Набор веса
Доброго времени суток. У меня проблема с весом . Я забеременела была 54 кг , родила , кормила грудью 1 год , после прекращения лактации , стала резко набирать вес , сейчас 61 кг , и никак не уходят , не ела сладкое и мучное. Сдала анализы на гормоны и на биохимию . Не понимаю где проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Какой рост? С физической активностью как? Цикл регулярный? Гормоны ЩЖ проверяли?
Рост 167
Физическая активность средняя , но постоянно ребенок на руках
Цикл в норме. Гормоны ЩЖ сдала , пока не готовы анализы
ИМТ = 21,9кг/м2 это норма, медикаментозное лечение не показано. Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.
ИМТ это что ? Не поняла
Индекс массы тела, это соотношение веса и роста
Поняла . Спасибо большое
Будте здоровы☘️
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите какой у Вас рост ?
В представленных анализах наблюдается снижение уровня ферритина ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя в крови
Витамин Д достаточно принимать по 2000 МЕ в утренние часы ежедневно .
Так же рекомендую оценить ТТГ, св.Т4, глюкозу , гликированный гемоглобин , липидный спектр ( ТГ, общий холестерин , ЛПВП, ЛПНП)
Добрый день . Спасибо . Но у меня по анализам витамин Д в переизбытке, все равно нужно принимать ?
Средняя норма считается 30-60 , переизбыток как правило выше 150 , просто ориентируемся не на референсы лаборатории , а на рекомендации ВОЗ, 2000 МЕ это профилактическая доза , просто выше 2000 лучше не принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. Недостаток железа может влиять на сложности в снижении веса.
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Индекс массы тела у вас в норме, медикаментозная терапия снижения веса не рекомендуется.