Пушок на щеках после приема достинекса
Здравствуйте. Для прекращения лактации ,выпила достинекс по половинке таблетки каждые 12 часов в течении двух дней . Сцеживалась до облегчения каждые 6 часов . Но грудь очень сильно болела и решила принять достинекс на 3 и 4 день . На пятый день заметила появление пуха на щеках и подбородке . Нарушила ли я свой гормональный фон из за достинекса и почему появился пушек на лице ?
Скорее всего, нет: каберголин не вызывает заметного роста новых волос на лице за 5 дней, поэтому появление светлого пушка маловероятно связано с нарушением гормонального фона. Препарат временно снижает пролактин и не повышает уровень мужских гормонов; среди типичных нежелательных реакций описаны тошнота, головная боль, головокружение и снижение артериального давления, но не усиление роста волос.
Сильная болезненность груди после резкого прекращения лактации часто связана с нагрубанием и сама по себе не означает, что препарат не подействовал. В подобных случаях обычно рекомендуются поддерживающий, но не тесный бюстгальтер, холодный компресс на 10-15 минут и сцеживание только небольшого количества молока до облегчения, без полного опорожнения груди.
Светлый мягкий пушок можно наблюдать в течение 6-8 недель, сравнивая фотографии при одинаковом освещении; срочные гормональные анализы при отсутствии других симптомов обычно не требуются. Если волосы становятся темными и жесткими, быстро распространяются, одновременно появляются выраженное акне, огрубение голоса или нарушения менструаций, при очном обследовании обычно оценивают уровень андрогенов.
Подскажите пожалуйста,а после беременности может появиться данная проблема ?
Да, после беременности и прекращения лактации светлый пушок на лице может стать заметнее из-за временной гормональной перестройки, но это не считается типичным признаком опасного гормонального нарушения. После родов уровни эстрогенов и пролактина меняются, что влияет на цикл роста и выпадения волос; такие изменения могут сохраняться несколько месяцев.
Появление пушка именно на пятый день не означает, что за несколько дней выросли новые волосы: чаще становится заметен уже существовавший светлый пушок. Истинный избыточный рост волос обычно развивается постепенно, при этом волосы становятся темными и жесткими; чаще это связано с повышением уровня или активности андрогенов, а не с приемом каберголина.
А чисто в теории нужно было обойтись двумя таблетками и молоко постепенно ушло бы? Не нужно было на панике (что молоко не уходит ,ребенок не присасывается к груди ,образуються застои и молокоотсос не справляется ) пить дополнительно ещё 2 таблетки ?
Принятый ответ
Международные протоколы не включают медикаментозное подавление лактации в стандарты для здоровых женщин.
В современной практике не рекомендовано использование лекарственных средств (например, бромокриптин, каберголин) для подавления установившейся лактации.
Препараты могут кратковременно применяться только при угрозе острого мастита, абсцесса груди или психиатрических показаниях (например, послеродовой психоз).
Для информации: Достинекс по 0,25 мг (1/2 табл.) 2 раза в сутки через каждые 12 ч в течение двух дней (общая доза — 1 мг). С целью снижения риска ортостатической гипотензии у кормящих грудью матерей, однократная доза препарата Достинекс не должна превышать 0,25 мг.
Здравствуйте🌹
По описанной ситуации маловероятно, что прием Достинекса в течение 4 дней "нарушил гормональный фон" или стал причиной появления пушка на лице.
Каберголин (Достинекс) снижает уровень пролактина. Он не обладает андрогенным действием и не относится к препаратам, вызывающим рост волос на лице. В официальной инструкции и крупных клинических исследованиях гирсутизм или появление пушковых волос не описаны как типичный побочный эффект.
Более вероятны другие причины:
-Гормональная перестройка после завершения грудного вскармливания. После снижения пролактина и восстановления функции яичников меняется соотношение половых гормонов, и женщины иногда начинают замечать те или иные персона "признаки перестройки".
Что касается схемы приема: стандартно для подавления лактации действительно применяется 1 мг каберголина, разделенный на 0,25 мг каждые 12 часов в течение 2 дней. Более длительный прием возможен только по назначению врача, но даже в этом случае не ожидается появления волос на лице через несколько дней.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют понаблюдать в течение 1-2 месяцев после завершения лактации. Если пушковые волосы исчезнут или не будут прогрессировать, дополнительного обследования обычно не требуется. Если же волосы станут темными, жесткими, их количество будет увеличиваться или одновременно появятся нарушения менструального цикла, акне, выпадение волос на голове, тогда стоит обратиться к гинекологу-эндокринологу для поиска причины.
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста 🌹
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Наличие пушковых волос на лице - это физиологическая норма. О патологии говорят жесткие стержневые волосы чёрного цвета
Нет, нарушить гормональный фон приёмом данного препарата невозможно, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина
Вы приняли вдвое больше препарата, чем обычно назначают для подавления лактации,но даже несмотря на это , такой кратковременный прием не мог так скоро стимулировать рост пушковых волос
Препарат снижает уровень пролактина ,но не повышает уровень мужских половых гормонов (андрогенов),которые могли бы усилить оволосение
Принятый ответ
Здравствуйте !
Препарат «Достинекс» не нарушает общий гормональный фон в сторону мужских гормонов и не может вызвать мгновенный рост пушка на лице, так как он точечно снижает только уровень пролактина, а появление пушковых волос за 5 дней биологически невозможно, поскольку цикл роста волосяного фолликула занимает недели. Самовольное продление приема Достинекса на 3-й и 4-й дни было ошибкой, которая могла вызвать резкое падение давления, головокружение и тошноту, но не гормональный сбой с оволосением. Вероятнее всего, вы просто обратили пристальное внимание на лицо на фоне стресса от сильной боли в груди и завершения лактации, либо этот пушок естественная реакция кожи на сильные отеки или временные колебания других гормонов (эстрогенов и прогестерона), которые происходят у любой женщины сразу после родов и прекращения кормления. Чтобы полностью успокоиться, рекомендуется прекратить прием Достинекса, бережно относиться к груди (не сцеживать, носить плотный бюстгальтер) и сдать анализ крови на общий тестостерон и ДГЭА-сульфат, если пушок действительно продолжит перерождаться в жесткие волосы.
Получается,Повторный прием достинекса мог спровоцировать только Вами описанные выше побочные эффекты?