Лямблиоз - лечение

Здравствуйте! Ребёнку 1,2 на плановой сдаче ОАК выявили повышение эозинофилов до 20, после чего начали обследование на гельминты и аллергию. По крови нашли лямблии+ аллергия на некоторые продукты (анализы отправляю). До сдачи всех анализов, по результатам только ОАК педиатр назначил нимазол 6 мл. ребёнку и также пропить всем членам семьи. (эозинофилы повышены у мамы и у папы до 10). Верно ли лечение? В какой дозировке принимать родителям, учитывая, что мама кормит грудью? Какие ещё меры нужно предпринять для лечения и дальнейшей профилактики?

1 год

Принятый ответ

Добрый день, по крови лямблиоз не лечится, антитела - это ответ организма на возбудитель болезни, поэтому необходимо подтверждение. В кале цисты не обнаружены ( но сдается до 3-5 раз, одного раза мало), сейчас необходимо сдать кал на антиген лямблий, только после подтверждения можно лечить. Также необходимо сдать кал на я\глист 3х кратно и кал на антиген лямблий членам семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, кал на яйца глист 3х кратно отрицательный у членов семьи и ребёнка.

Хорошо, тогда остается кал на антиген или дуоденальное зондирование (взрослым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, высокие эозинофилы не говорят о том, что в организме всё таки есть гельминты? Аллерголог утверждает, что при аллергии они не повышаются выше 10,а тут-20.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, кал на антиген к лямблиям сдаётся однократно? Анализ так и называется?

Да, говорит в первую очередь о паразитарной инфекции, по анализам очень похоже на лямблиоз (раз есть антитела), но лечение не назначается по крови, нужно их найти или цисты, это может быть и раньше перенесенное заболевание

Да, однократно, так и называется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, мы лямблиоз не лечили, они же не могут сами по себе исчезнуть, если говорить о ранее перенесенном лямблиозе?

Сами по себе нет, а вот перекрестная реакция может быть с аллергенами и окажется,что на самом деле нет лямблиоза. Поэтому надо искать, чтобы лечение ребеночку помогло, а не навредило (немозол токсичный препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, скажите, пожалуйста, кал на антиген достоверным можно считать или же при отрицательном результате нужно ещё дуоденальное зондирование?

Если низкая концентрация в кале, то можно не обнаружить лямблии. Самым достоверным методом является конечно дуоденальное зондирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, не совсем поняла, то есть лямблиоза может и не быть?? Если кал на антиген будет отрицательный, это будет говорить о том, что лямблий нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, а чем чревато лечение без обнаружения лямблиев? Педиатр говорит, что пейте для профилактики, ничего страшного не будет.

Нет, это еще не говорит, что лямблий нет, может быть отрицательным, если мало антигена и он не определился (в основном бывает при начальном лямблиозе)

У меня как у инфекциониста другое мнение, сначала надо найти что лечить, а потом лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, как же быть тогда с ребёнком, если кал на антиген будет отрицательным, дуоденальное зондирование детям не делают, эозинофилы не снижаются, как быть тогда далее?

Вы сдайте сначала кал, мы еще не видели результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, здравствуйте! Результат на антиген пришёл отрицательный. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, как дальше быть?

Очень сомнительно, что есть лямблии у ребенка, контроль титра антител через 1 месяц, надо посмотреть в динамике, аллергены все исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, анализ на аллергены отправила, но аллерголог утверждает, что такие высокие эозинофилы не должны быть при аллергической реакции.

Анализы на аллергены прикрепленные я видела, а что ребенка беспокоит? Боли в околопупочной области? Высыпания? Жидкий стул? Плохой аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, сухие участки кожи под коленками и на логтях, зуд задней поверхности шеи по ночам, стул бывает разный- и оформленный и кашицообразный, всегда с неперевариваемыми кусочками пищи. Боль в животе- вроде, не беспокоит, ребёнок не говорит, достоверно немогу сказать. Аппетит плохой, ест выборочно и мало с самого момента прикорма.

А домашние животные дома есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, нет, никогда не кантактировали.

Давайте посмотрим нарастание титра, очень непонятно откуда у маленького ребенка лямблиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Юлия Петровна, мне тоже. Может есть смысл обратиться к гематологу с повышенными эозинофилами?

Попробуйте, лишним точно не будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде чем проводить лечение сдайте все кал на антиген лямблий и цисты простейших. Анализ надо сдавать минимум три раза.
Правильное лечение лямблиоза проводится в три этапа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина, здравствуйте! Кал на яйца глист 3х кратно у всех отрицательный.

Надо сделать повторно исследование крови на антитела к лямблиям через две недели, оценить есть ли динамика. При наличии возбудителей, цифры должны измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина, так а если их не лечили, куда они могут деться? Кал на антиген лямблий тоже трехкратно сдавать нужно?

Они никуда не денутся, если они есть количество антител должно увеличиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина, здравствуйте! Результат на антиген пришёл отрицательный. Прикрепила. Скажите, пожалуйста, в каком направлении дальше действовать?

Повторите анализ на антитела, если титр будет увеличиваться, то надо пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Нина, а если антитела будут такими же, о чем можно говорить? Бывают ложно положительные результаты?

Ложноположительные результаты бывают. Надо не гадать, а сдать кровь и по результатам дальше думать, что делать.