Повышен процент эозинофилов и базофилов . Что делать

Ребенку 2.2. Слали кровь после болезни . Дал такой результат . У ребенка атипический дерматит , как сопутствующий

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция крови в виде повышения эозинофилов и базофилов чаще всего бывает при повышенном аллергофоне, при контакте с вирусом, при приеме некоторых препаратов.
Ситуацию нужно взять на контроль, стараться держать аллергии в ремиссии. Контроль анализа крови в динамике через 3-4 недели на фоне полного здоровья.
Планово проверить УЗИ брюшной полости, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, кал сдавали . Ничего не нашли . УЗИ сложно сделать . Он орет и крутится . Делали год назад .

Пока только наблюдение за кровью и лечение дерматита с аллергологом. Опасности и данных за системное заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. По анализу крови сохраняются реактивные изменения, связанные с перенесенным инфекционным процессом- на что указывают повышенные лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, соэ. Повышение эозинофилов и базофилов тоже может быть связано с перенесенной инфекцией, но при наличии дерматита- это более вероятная причина их повышения, особенно если дерматит в активной фазе. Также необходимо исключить и глистные инвазии - проконтролировать кал на яйца гельминтов, остриц, лямблий, осмотрите перианальную область, если там есть расчесы- то глистная инвазия высоко вероятна, и можете дать противогельминтные препараты не дожидаясь результатов обследования. Гельминты также могут провоцировать дерматит.
В динамике через 2-3 недели при нормальном самочувствии ребенка повторите общий анализ крови, желательно с ручным подсчётом лейкоформулы, т.к. аппарат зачастую может неправильно интерпретировать некоторые клетки в связи с их схожестью.
В настоящий момент самочувствие ребенка восстановилось после болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо . Нос еще немного сопливит . Кал сдавали . Все нормально

Тогда, думаю, что через 2-3 недели все показатели должны прийти в норму. Эозинофилы могут так и оставаться повышенными на фоне атопического дерматита или любой другой аллергической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
Повышение соэ и тромбоцитов является признаком перенесенной инфекции.
Также тромбоциты могут повышаться при дефиците железа. После выздоровления через 2-3 недели сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень эозинофилов повышен. Это может быть на фоне аллергии или паразитозов. Необходимо сдать кал на паразитов методом парасеп.
Контроль оак через 2-3 недели. При сохранении или нарастании эозинофилов (в отсутствии аллергических присин, паращитоза) консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать