Повышен показатель СОЭ и Эозинофилы

Здравствуйте! Ребенку 1,8 , в целом ничего не тревожит, режутся моляры и клыки, сдали анализы просто для проверки состояния , ниже опишу показатели которые отличаются от референса, о чем могут говорить данные изменения? Гемоглобин 104 Средний объем эритроцита 70 Среднее содержание гемоглобина в эритроците 21,8 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 311 Распределение эритроцитов по объему 17,9 Сегментоядерные нейтрофилы 26 Эозинофилы 9 Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 21 Ребёнок не болел долгое время, температура не повышалась, только в день сдачи анализов был немного заложен носик

Нет
28 лет

Здравствуйте.

Для более точного и развернутого ответа на ваш вопрос, приложите пожалуйста, сам анализ. Постараюсь развернуто ответить на ваш вопрос.

Есть ли какие-либо высыпания на теле у ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте!
Прикрепила анализы, удалось посмотреть?

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин снижен. Это говорит о том, что у ребёнка есть анемия.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.
-СОЭ увеличено в ответ инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Спасибо за ответ !

Будьте здоровы 🫶🏻

Здравствуйте.

Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов (MCV,MCH) может указывать на дефицит железа
Рекомендую сдать железо, ферритин

Эозинофилы повышены в процентном отношении, это клинически не информативно, главное, что в абсолютном они в норме.

Нейтрофилы в норме снижены у малышей до 4-5 лет. На норма лаборатории не смотрим, они указаны для взрослых

СОЭ может быть повышены на фоне заложенного носа
Если ребенка ничего не беспокоит, одни анализы мы не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Спасибо за ответ!
Можно ли начинать приём железа?
Или стоит ещё раз сдать и с анализами на приём к педиатру?

Принятый ответ

Так как по данным показателям железо будет снижен, то да, можно начать месячный курс
После сдать анализы для контроля

Здравствуйте

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75 что может говорить об анемии.
Гемоглобин с года норма от 105-110
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Ранее препараты железа не принимали?
Соэ - не специфические маркеры воспаления которые может увеличиваться на любой воспалительный процесс в организме, на укус насекомые, при крике, плаче
Норма у детей до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Спасибо за ответ!
Нет, железо не принимали, плюсом ребёнок ещё на гв
Скажите, пожалуйста, можно ли начать приём железа, или с начала сдать доп анализы?

Принятый ответ

Можно начать приемов препарата, а через месяц сдать контроль и Ферритин.
Так как сейчас ферритин в любом случае будет снижен с большой вероятностью, так как снижение идет уже за счет эритроцитарный индексов.
Норма ферритина от 30

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , анализ для полной оценки. По описанию есть признаки железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа под контролем ОАК + ферритин (покпазывает запасы железа). По лейкоцитарной формуле целесообразнее оценивать абсолютные цифры, для этого нужны все показатели. СОЭ - неспецифический показатель, может повышаться на любое воспаление или инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Спасибо за ответ, анализы прикрепила

Посмотрела прикрепленный файл, да есть признаки анемии. Из препаратов железа в таком возрасте можно Феррум лек, Ферлатум или Тотема.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
По лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных значениях в норме, относительные (в %) меняются в зависимости от абсолютных, поэтому не имеют диагностического значения, тромбоциты в норме, СОЭ незначительно повышено, что может быть связано с анемией, а так как это неспецифический показатель, может реагировать и на голодание и др.факторы.

Здравствуйте!

Снижение гемоглобина может наблюдаться при дефицита железа, в таких случаях рекомендуют сдачу крови на ферритин и прием препаратов железа.

На повышение эозинофилов в процентном отношении не ориентируются , важны абсолютные цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярославна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!