Анализы крови, общий, паразиты

Здравствуйте. Поясните пожалуйста анализы крови. В частности интересуют антитела к аскаридам, я конечно понимаю, что 0.68 это меньше чем 0,85 по нормальному значению, но все же не такая и большая разница между этими двумя значениями. Означает ли это, что есть вероятность их присутствия все таки? Слышала что еще есть какая то связь с эозинофилами по общему. В данном случае там 2, но иногда когда сдаем кровь они тоже то больше то меньше

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Анализы крови на аскарид недостоверны, особенно у взрослых людей.
В целом если есть симптомы, антитела на Верхней границе то они могут быть, тогда сдают кал и проводят лечение, например Немозол однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте. Мальчик 6 лет. Подскажите пожалуйста какие симптомы обычно у заболевания

Раздражение, нервозность, боли в животе, неустойчив стул, сыпь на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови на некоторых паразитов, особенно на аскарид – не информативный. В данном случае эта цифра не означает положительный результат, неважно что она приближена к 0,85. Это все равно отсутствие антител. Информативным анализам на аскарид является анализ кала методом обогащения. В предоставленных бланках нет признаков паразитарной инфекции, в общем анализе крови тоже всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, а нам наоборот сказали что если сдаем кровь то кал ифа можно не сдавать

Неправильно сказали. Антитела есть у многих, а паразиты встречаются редко . Это же реакция организма на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Михайловна, хорошо поняла. Подскажите в общем анализе , что бы указывало на инфекцию зту?
Живот все таки бывает побаливает у ребёнка, в частности реакция на какую нибудь еду. Узи сделали тоже, там по органам все хорошо, единственное скопление газов не малое и мезантериальные лимфоузлы. Добавила в файлы

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови показатели крови в пределах нормы. Также анализ крови методом ифа на глистную инвазию тоже в пределах нормы (об этом говорят отрицательные результаты).
Если все же есть сомнения насчёт глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. При выявлении глистной инвазии можно будет начать против них лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживай, В подобной ситуации можно сказать, что антител не выявили, не смотря на небольшое значение
Дополнительно можно сдать кал

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь на аскариды является анализом вспомогательным, не основным.
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!