Консультация терапевта /

Нейтрофилы понижены, эозинофилы,лимфоциты повышены — вопрос №2623681

Мужчина,39 лет. Желтушные кожные покровы. Чувствует себя хорошо,ничего не беспокоит. Склеры чистые. Анализы оак,оам,биохимия прикрепила. Может ли быть желтушность из за приема карсила? И помогите расшифровать анализы. Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото, чтобы было понятно, какого цвета кожа. Если есть фото для сравнения - до и после - будет хорошо.

Общий анализ крови:
повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

Повышены эозинофилы - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Но для нас важны абсолютные значения - а они в норме. Через 2 недели пусть пересдаст ОАК - если будет тенденция к повышению эозинофилов, тогда дообследование:
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

Общий анализ мочи: все нормально.
Биохимический анализ крови: без отклонений. Если действ есть желтушность - то не из-за печени, ферменты в порядке. Нет только ЩФ чтобы посмотреть.

Карсил не может давать такое побочное явление, как желтушность кожи. Наоборот, он будет ее уменьшать, если она есть.

Возможно, муж кушает много таких продуктов, как морковь? Тыква, свекла, апельсины?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В ОАК имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышение эозинофилов в крови происходит при аллергии. Для уточнения можно проверить на Ig E. Желтушность кожных покровов без окрашивания склер говорит о ложной желтухе за счет потребления продуктов, содержащих каротин.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно перенесли бессимптомно, а кровь отреагировала , показатели придут в ному самостоятельно в течение 1-1.5 месяцев
Чаще всего эозинофилы повышаются при аллергических реакциях и глистных инвазиях
Рекомендую сдать кал на яйца глистов трехкратно в течение недели методом ParaSep, кровь на иммуноглобулин Е
Если будет всё отрицательно, то сдать кровь на лямблии описторхоз, эхинококк- IgG
Биохимия хорошая, скорее всего желтушность может быть вызвана употреблением продуктов содержащих каротин, может быть скушал много морковки
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови - признаки перенесённой инфекции.
Эозинофилы повышены не критично,так же возможно на фоне вирусной инфекции, поэтому бежать и что-то срочно с ними делать пока не стоит.

Биохимия хорошая, нарушення оттока желчки нет.
Отмените Карсил и наблюдайте за состоянием кожи ( как желчегонное средство он мог повлиять на работу жёлчного пузыря)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С какой целью принимает Карсил ?