Препарат для ЗГТ: Фемостон 1/10 или???

Мне 49 лет. Эндоментирий 2 мм. 7 лет пила Клайру. Сейча назначен Фемостон 1/10, пью 2,5 мес. Приливы, которые появились после отмены Клайры, прошли. Но, либидо на нуле, появились боли вдоль позвоночника, под лопатками, тазобедренные суставы. Пью Лозап 100 мг и Нипертен 5 мг. Давление чаще всего норма, сердцебиение 60-85. Надо ли менять Фемостон или организм адаптируется (пройдет боль в костях и вернется либидо)?

Гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хотелось бы сменить на цикличные гормоны. Фемостон 1/10 быстро в аменорее приведет.
Можно сменить на Циклопрогинова, Климонорм или Фемостон 2/10.

Дарья, месячных нет совсем и давно - весь период приема Клайры не было. По УЗИ - яичники очень маленькие.
По утрам ужасно отекает лицо.

Дарья, как только перестала пить Клайру моментально поправилась и ночные приливы сильные, потливость. Перерыв между Клайрой и Фемостоном 1 месяц.

Тогда точно меняйте препарат. Тогда на Анжелик. Она отеки уберет

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Точно нельзя сказать, пока не прекратите прием или не перейдете на другой препарат связаны или нет боли в костях с приёмом фемостона. Но как вариант можно поменять на ливиал или ледибон, в плане либидо должно быть лучше. Но контролировать ад и вес и делать маммографию обязательно 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас ушли приливы, значит Фемастон 1/10 со своей функцией справляется.
По поводу болей в суставах - нужно сделать денситометрию, возможно есть остеопороз.
Либидо низкое может быть связано с длительным приемом Клайры. Вы делали перерыв между Клайрой и Фемастоном? Вы гормоны сдавали перед применением Фемастон 1/10?

Екатерина, перерыв между препаратами 1 месяц. За это время появились приливы по ночам и потливость. Гормоны не сдавала, только биохимию и вит. Д

У Вас кровотечение отмены есть на Фемастон 1/10?

Екатерина, нет. Никаких кровотечений или каких либо особенных выделений нет и не было.

Принятый ответ

Добрый день!
Продолжите прием фемостона (можно рассмотреть фемостон 2/10 после того как закончится данная упаковка) и пройдите дообследование на нарушение кальций-фосфорного обмена.
Сдайте кальций крови общий, ионизированный, альбумин, фосфор, паратгормон, витД и пройдите денситометрию шейки бедра (чтобы исключить остеопению - причину болей).

Светлана, а как быть с либидо? на фемостоне 2/10 будет улучшение? я понимаю ,что всё индивидуально.. но как показывает Ваша практика?
Про обследование (костное) поняла, пройду.

Снижение либидо - это признак дефицита эстрадиола, в фемостоне 2/10 эстрадиола больше, чем в 1/10, должно быть улучшение. Нужно смотреть. В любом случае есть варианты коррекции - не переживайте.

Светлана, спасибо большое за консультацию!!!
В другой ветке читала Ваши ответа по поводу Клайры. Подробно, обстоятельно и понятно! Многие моменты поняла для себя! СПАСИБО, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам лучше принимать фемостон 2/10 или анжелик