Консультация гинеколог-эндокринолога /

Препарат для ЗГТ: Фемостон 1/10 или??? — вопрос №1269453

Мне 49 лет. Эндоментирий 2 мм. 7 лет пила Клайру. Сейча назначен Фемостон 1/10, пью 2,5 мес. Приливы, которые появились после отмены Клайры, прошли. Но, либидо на нуле, появились боли вдоль позвоночника, под лопатками, тазобедренные суставы. Пью Лозап 100 мг и Нипертен 5 мг. Давление чаще всего норма, сердцебиение 60-85. Надо ли менять Фемостон или организм адаптируется (пройдет боль в костях и вернется либидо)?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хотелось бы сменить на цикличные гормоны. Фемостон 1/10 быстро в аменорее приведет.
Можно сменить на Циклопрогинова, Климонорм или Фемостон 2/10.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, месячных нет совсем и давно - весь период приема Клайры не было. По УЗИ - яичники очень маленькие.
По утрам ужасно отекает лицо.

Клиент
Дарья, как только перестала пить Клайру моментально поправилась и ночные приливы сильные, потливость. Перерыв между Клайрой и Фемостоном 1 месяц.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда точно меняйте препарат. Тогда на Анжелик. Она отеки уберет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Точно нельзя сказать, пока не прекратите прием или не перейдете на другой препарат связаны или нет боли в костях с приёмом фемостона. Но как вариант можно поменять на ливиал или ледибон, в плане либидо должно быть лучше. Но контролировать ад и вес и делать маммографию обязательно 1 раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас ушли приливы, значит Фемастон 1/10 со своей функцией справляется.
По поводу болей в суставах - нужно сделать денситометрию, возможно есть остеопороз.
Либидо низкое может быть связано с длительным приемом Клайры. Вы делали перерыв между Клайрой и Фемастоном? Вы гормоны сдавали перед применением Фемастон 1/10?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, перерыв между препаратами 1 месяц. За это время появились приливы по ночам и потливость. Гормоны не сдавала, только биохимию и вит. Д
Акушер, Гинеколог
У Вас кровотечение отмены есть на Фемастон 1/10?
Клиент
Екатерина, нет. Никаких кровотечений или каких либо особенных выделений нет и не было.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Продолжите прием фемостона (можно рассмотреть фемостон 2/10 после того как закончится данная упаковка) и пройдите дообследование на нарушение кальций-фосфорного обмена.
Сдайте кальций крови общий, ионизированный, альбумин, фосфор, паратгормон, витД и пройдите денситометрию шейки бедра (чтобы исключить остеопению - причину болей).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как быть с либидо? на фемостоне 2/10 будет улучшение? я понимаю ,что всё индивидуально.. но как показывает Ваша практика?
Про обследование (костное) поняла, пройду.
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижение либидо - это признак дефицита эстрадиола, в фемостоне 2/10 эстрадиола больше, чем в 1/10, должно быть улучшение. Нужно смотреть. В любом случае есть варианты коррекции - не переживайте.
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию!!!
В другой ветке читала Ваши ответа по поводу Клайры. Подробно, обстоятельно и понятно! Многие моменты поняла для себя! СПАСИБО, доктор!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам лучше принимать фемостон 2/10 или анжелик