Консультация гинеколога /

ЗГТ при атрофическом вагините. — вопрос №1550427

Добрый день.
Мне 52 года, месячные идут пока регулярно, но очень беспокоит сухая слизистая влагалища и чувство нехватки воздуха. Анализы все сдала для назначения ГЗТ. Врач назначила фемостон 1/10. Но я боюсь его начинать пить, т.к все же не очень хорошие вены и наследственность в этом плане очень плохая. Для лечения атрофических проявлений влагалища использовала много препаратов, хватает на 3 дня, потом опять все сначала. Чем можно заменть фемостон 1/10? Есть ли смысл попробовать триожиналь или эффект будет опять непродолжительный и все же лучше попробовать фемостон? Посоветуйте, пожалуйста, лечение. Готова уже смириться с одышкой и нехваткой воздуха, но вот жжение постоянное не дает спокойно жить и работать. Утрожестан в дозировке 200 не подошел, использовала его весной после удаления полипа цервикального канала, вызывает очень обильные месячные. Сегодня первый день месячных. По анализам ФСГ 9,37; Т3 – 4,6; Т4 – 14; ТТГ – 0,52.

Возраст: 52

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
"Для лечения атрофических проявлений влагалища использовала много препаратов, хватает на 3 дня"
Какие препараты вы использовали? Как длительно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, полижинакс, макмирор, нистатин, неопенотрал, повидон йод, ацилакт, дуожиналь, вагилак проледи, гель лигнариус.

Акушер, Гинеколог
Это все санирующие свечи либо лактобактерии.
При атрофических процессах используют препараты с эстрогенами, типа Эстринорм свечи, Овестин крем.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, я это поняла уже методом проб и ошибок. Вот и прошу совета как и какими гормональными препаратами можно пролечться
Акушер, Гинеколог
Написала выше возможные варианты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Фемостон, пока рановато принимать, да и если с сосуда и проблема, тогда вообще не желательно.
А мазки как давно сдавали? У эндокринолога были?
Клиент
Галина Владимировна, мазки сдавала в июле. К эндокринологу не ходила, вроде все в норме. Узи щитовидной железы делала в прошлые выходные.
Акушер, Гинеколог
Спасибо за ответ. При атрофических вагинитах хорошо помогают местные гормоны, но использовать их нужно длительно. Лучше использовать Овестин сейчас каждый день на ночь во влагалище 7 - 14 дней. Затем, когда ощущение сухости уйдёт, по 1 свече на ночь во влагалище 1 раз в неделю и так постоянно не отменяя.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если есть проблемы с венами, фемостон лучше не принимать. Попробуйте Овестин или триожиналь, они прекрасно справляются с генитальной сухостью. Препараты бета-аланина устраняют вазомоторные симптомы пременопаузы ( потливость, тахикардия, приливы)
Клиент
Наталья Александровна, как можно применять овестин и триожиналь в моем случае? Прогестерон добавлять не надо?
Клиент
Наталья Александровна, приливы и прочие сопутствующие симптомы у меня хорошо убрал климадинон. Сидела на нем 7 лет. Сейчас вернулись только одышка и сухость.
Купила менсе, пробую его.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Триожиналь по 2 капсуле в сутки 20 дней, затем по 1 в сутки длительно.
Овестин суппозитории по 1 во влагалище в течение 3 недель, далее дважды в неделю длительно.
С прогестероном сочетать не обязательно, это не системная МГТ
Клиент
Наталья Александровна, применять оба препарата одновременно? При аденомиозе и небольшой миоме можно их использовать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Или/или.
Да, можно
Клиент
Наталья Александровна, триожиналь длительно это сколько? 2-3 месяца или больше? Или по самочувствию смотреть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
До 3 месяцев. Далее сделать перерыв. Если вы хорошо на него отреагируете, можете снизить дозу раньше, принимать по 1 капс в неделю, но более длительно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации можно начать с использования местных эстрогенов. Те препараты, что использовали, бессмысленны, так как там нет эстрогена, это выброс денег впустую. Можно взять Орниону, Эстровагин, ДляЖенс эстри по1св*1р в день 14 дней, затем по1к*2р в неделю на длительный прием
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответ. А прогестерон не надо добавить к ним? При аденомиозе можно их принимать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, прогестерон не нужен, при свечах только местный эффект, он не оказывает системное влияние. При адееомиозе можно
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При наличии противопоказаний МГТ принимать не нужно.
Для уменьшение сухости используйте Овестин ежедневно в течение 3 недель, затем по необходимости, обычно 1-2 раза в неделю. Это препарат местного действия, не системная МГТ, поэтому прогестерон не нужен.
От приливов, жара, потливости можно попробовать Климадинон.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие свечи вы использовали?
Клиент
Асиет Шихамовна, полижинакс, макмирор, нистатин, неопенотрал, повидон йод, ацилакт, дуожиналь, вагилак проледи, гель лигнариус
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этим проводят лечение при воспалительных заболеваниях. На атрофию или сухость они не влияют. Можно использовать крем овестин, он поможет