Беременность ацетон в моче

Добрый день! В моче второй раз находят ацетон, беременность 14 недель, содержание 1, 5 мммоль, сдавала биохимию также 2 раза, один раз сахар в крови 3,8, через неделю 3,3. Подскажите, опасно ли данное состояние? Является ли это скрытым симптомом сахарного диабета? Как поступить, подскажите пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме при беременности может обнаруживаться небольшое количество кетоновых тел, при нормальном уровне глюкозы с диабетом это не связано
Чаще всего причина в токсикозе или недостаточном количестве углеводов в рационе

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, если глюкоза в крови в пределах нормы, ацетон в моче может появляться в норме у беременных и если вы употребляете малое количество углеводов.

Здравствуйте.

Ацетон (кетоновые тела) часто бывают в моче при голодании.

Сдайте анализ мочи не натощак, в нем не должно быть ацетона.

Желаю вам здоровья.

Принятый ответ

Добрый день!
Это не симптом диабета. Это "голодный" ацетон. Вам надо увеличить углеводы в питании. Их не хватает, поэтому организм испытывает голод и появляется ацетон.
Какой у вас рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. если последний прием пищи у вас ранний, и перед сном не перекусывайте, организм начинает использовать свои ресурсы, при этом образуются голодные кетоны. С диабетом они никак не связаны и для плода не опасны. Попробуйте перекус перед сном легкий йогурт или фрукт или бутерброд с сыром.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Наталия, спасибо а подскажите сахар 3,3 это не очень низкий уровень?

Для беременности это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабет ставят по уровню глюкозы в крови а не по ацетону, если натощак не выше 5.1 то диабет исключается, возможно появление небольшого количества ацетона в моче, это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Ленар, а сахар 3,3 это не очень низкий уровень?

нет, это нормальный сахар, главное не ниже

Здравствуйте!

Вам просто необходимо добавить сложные углеводы в рацион. Вы недоедаете.

На протяжении всей беременности принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1раз в сутки до конца ГВ

Здравствуйте! Причиной появления кетонов в моче является не только сахарный диабет. Не забывайте, что Ваш организм сейчас работает за двоих - белковая недостаточность, недостаток сложных углеводов и недостаточный питьевой режим также приводят к их появлению.
Кетоны должны быть отрицательными, Ваш показатель пока не критичен, но выгнать их нужно.
Следите, чтобы в рационе было мясо (индейка, телятина, говядина, курочки кушаем меньше), сыр, молочная продукция, крупы и макароны твердых сортов + овощи и фрукты (они богаты клетчаткой, которая также помогает организмы избавиться от ненужных веществ).
Воды пить по весу - на 1 кг веса 30 мл воды. Чтобы организм не отекал, пить больше в первой половине дня (до 16-00), вечером по потребности.
Следите, чтобы периода голодания (на ночное время) не было более 8 часов.
Если за 2 дня кетоны не уйдут + Регидрон 1 пакетик растворять на 1 л воды - в день пить 1,5-2,0 л - 3-5 дней. Когда кетоны уйдут - Регидрон убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо подскажите пожалуйста, сахар 3,3 это не очень низкий показатель?

Пожалуйста!
Уровень глюкозы крови 3,3 - это нижняя граница нормы. Поэтому мы Вам и советуем немного расширить рацион и избегать длительного голодания. Малыш сейчас из Вас забирает себе все самое полезное, и сахар в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
chirkova200389@mail.ru
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста врач в стационаре предложила проколоть глюкозу в/в, может ли это улучшить ситуацию ?

Приподнять уровень гликемии это не поможет.
От кетонов ускорить процесс вымывания - да, можно.

Здравствуйте, не волнуйтесь, страшного ничего нет, сахара в норме. Ацетон в моче может быьб из-за длительного голодания или малого количества углеводов в рационе.

Будьте здоровы!