Консультация невролога /

Не говорит, нет УЖ в 1,3 — вопрос №2673257

Здравствуйте, ребёнку 1,3 нет речи, только мычит, лепечет на своем. Указательного жеста нет, если, что-то хочет, берет меня за руку, приводит, тянется руками или кричит, чтобы дала. Может мотать головой (нет-нет) , если что-то не хочет, иногда кивает (да) и говорит, но редко.
Пирамидки собирает, играет в рыбалку, где удочкой нужно ловить рыбок, мячик не ловит, может кинуть иногда, машинки не катает. В целом посадить за игру тяжело, надо бежать вечно, все открывать, стучать, доставать тазы, если начинаю пылесосить, вырывает его, тоже хочет. Животных не знает, не подражает, хотя постоянно произносим, показываем.
На имя откликается, может даже прибежать из другой комнаты, если позвать. Есть игрушка «Дино» и «пупс Ваня», если прошу принести приносит, носочки может принести чтобы одела. Знает куда выкидывать свой памперс, все время бежит выкидывать, если увидел бумажку сразу поднимает и выкидывает. Машет пока-пока и привет-привет, но выборочно, может послать воздушный поцелуй, тоже выборочно, по настроению. Если приходит бабушка/дедушка бежит радостно встречать, если кто-то чужой не подходит, может даже заплакать.
Кушает хорошо, даже очень, постоянно бегает к холодильнику, вес 11600 рост 82см.
Мультики включаю редко, читаем, но тоже если получается, любит сам открывать и закрывать книги (трогать тактильные вставки).
Игры с пластилином и крупой не особо нравятся, точнее все постоянно в рот, крупы раскидывает и все, дольше убирать, чем играть.
Пополз в 4 месяца, сел почти в 6м, встал в кроватке в 6м, пошел прям хорошо в 11м. Невролог говорит все хорошо, но я переживаю, подскажите нет ли каких-то проблем?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, Анастасия, соглашусь с вашим доктором, по описанию все очень даже хорошо. По ребеночку видно, что понимает обращенную речь (выполняет инструкции как я поняла принести носки, выкинуть памперс, подражает вам- видит мусор берет - выкидывает), есть жесты привет/пока, это все говорит о том, что психическое развитие происходит своевременно! У деток обычно сперва развивается пассивный словарь(понимание обращенной речи, значения слов), затем это все переходит в активный - в свою речь! Сейчас стоит продолжать заниматься мелкой и крупной моторикой с ребенком: перебирать крупы, лепить колбаски и отрывать кусочки пластилина, играть с кинетическим песком, трогать разные структуры и текстуры - так как центр развития речи в мозге близко с центром мелкой моторики рук, тренируем указ. жест: учим с ребенком части тела, лицо, глазки, волосы, ушки, носик. Ничего критичного нет! Продолжаем занятия, рассматриваем фото, показываем пальчиком маму, папу, бабушку и ребенка, учим понимания кто -есть кто, таким же образом стимулируем развитие указательного жеста.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте,Анастасия!
Указательный жест формируется в норме в 1,5 года, иногда позднее.
Речь в норме к 1,5 годам простейшие фразы, до 1,5лет с года ребенок должен произносить около 10 простых слов.
Так что задержка речевого развития пока не существенная.
То, что у ребенка несколько опережающее моторное развитие, может говорить о мышечном гипертонуса.
Гипертонус может быть и в речевой мускулатуре, поэтому затруднена произносительная сторона речи.
Что говорил невролог о мышечном тонусе ребенка?
Проводили ли какие- то исследования?
Как протекали беременность и роды с этим ребенком?
Желательно в плане исследования посетить ЛОР врача, проверить слух, посетить сурдолога, выполнить исследование стволовых вызванных потенциалов.
Ребенку можно помочь курсом общего массажа, массажа речевой мускулатуры, массажем ладоней, пальчиковой гимнастикой.
Можно провести магнитотерапию на шейный отдел и диафрагму рта

Клиент
Светлана Юрьевна, тонус был в 3 месяца, делали массаж все наладилось, делали массаж в 1 год и 1 месяц, был небольшой тонус в руках, потом массажист сказала, что все в порядке, после курса. Как раз после массажа начал хлопать в ладушки. Беременность протекала отлично, роды тоже, все хорошо было.
Нарколог, Невролог
Вот и хорошо, сейчас можно заниматься лечебной гимнастикой, массажем ладошек и пальчиковой гимнастикой.
Можно провести курс массажа речевой мускулатуры
Повышайте пассивный речевой запас у ребенка- пусть он рассматривает картинки, показывает пальчиком предметы.
В целом, по Вашему описанию, ребенок развивается неплохо, усидчивость придет с возрастом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, проблем никаких нет, УЖ ещё формируется до 1,6 лет.
Для малыша в возрасте в 1,3 м, всё очень даже хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, 126 , музыка тоже ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр