Консультация гастроэнтеролога /

Жжение — вопрос №126951

Здравствуйте. Меня периодически беспокоит жжение справа от пупка( сантиметр от пупка), независимо от приема пищи. Бывает когда кушаю, пища проходит и когда оказывается в желудке, то начинается жжение справа от пупка. Помогает молоко. Год назад я проходила лечение у гастроэнтеролога по этому же поводу, при пальпации жкт безболезненный. Копрограмма, биохимия, клинич анализ крови в норме. Анализы на описторхии, глисты, лямблии отриц. По фгдс гастродуоденит хронич, хеликобактер, дуоденогастральный рефлюкс. Желчь в желудке. Узи гбо все хорошо. Лечение прошла, хеликобактер лечила, но повторно не пересдавала на их наличие. Сейчас спустя год меня снова мучает жжение справа от пупка. Не много нарушала диету. Там же находится тонкий кишечник? Что это может быть? Сейчас снова проходить все анализы буду. Неужели это неизлечимо?

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Операций никаких не было?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, операций не было. На данный момент биохимия и моча в норме.

Клиент
Евгения, справа от пупка находится тонкий кишечник или двенадцатиперст кишка?
Педиатр
Здравствуйте! Это обострние гастрита. Рефлюкса желчи и кислоты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нужно конечно пройти повторно обследования
Соблюдать правильное питание
На данный момент еще никакие анализы/исследования не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, биохимия и моча в норме. Недавно сдала.. билирубин общий 21.1, прямой 1.1, непрямой 20.0 (это смущает, хотя терапевт сказал мне, что норм), алт 18, аст 8, амилаза 100, общий белок 84, мочевина 6.6, креатинин 0,079, холестерин 6.4
Педиатр
Вы можете вполне хорошо прожиь с этим всю жизнь если будете держпт. Диету. Есть строго в одно и о же время.
Это главное.
Педиатр
Пока можно попить Фосфалюгель и пепсанР
Клиент
Маргуба, спасибо. Фосфалюгель выручает да.
Терапевт
Ирригоскопию делали? Дивертикулит исключили?
Клиент
Евгения, нет, не делали, а что это? Сделаю
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Скорее всего у Вас имеет место дуоденит. Это ,- воспаление двенадцатиперстной кишки, который чаще вызывается хеликобактером.
Думаю, что повторно определять его ( хеликобактера ) наличие у вас, может быть и не нужно, но провести курс лечения необходимо :
- АМОКСИЦИЛЛИН 0, 5 Г. 3 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- МЕТРОНИДАЗОЛ 25ОМГ., 3 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ;
- РАНИТИДИН 150 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По-хорошему повторить фгдс нужно
Терапевт
Это рентгенологическое исследование толстого кишечника, нужно исключить патологию кишечника, т.к. боли могут быть связаны и с дивертикулами и могут отдавать в разные места. Как со стулом обстоят дела?
Клиент
Евгения, стул через день, сначало туго, потом нормальный. Но мне назначали антибиотик, лечила инфекцию мочев путей, после них у меня и прыщики на лице появились. Скажи если в биохимии крови все показатели в норме, а непрямой билирубин только 20, превышен не много. Это не страшно? Терапевт мне сказала биохимия нормальная
Терапевт
Справа и восходящая толстая кишка и слепая кишка, нужно разбираться. Мочевыделительная система тоже может давать боль и жжение. Камней нету?
Клиент
Евгения, мочекаменная у меня, песок в мочевом пузыре, лечила недавно. Но меня жжение может беспокоить когда я ем, еда падает, я чувствую ее и сразу справа жжет неприятно. Молоко выпью или фосфалюгель и проходит.
Терапевт
Нестрашно, может на антибиотик отреагировали так. В стуле нет слизи/крови?
Клиент
Евгения, нет.
Педиатр
Сделайте пцр кала на хеликобактер+ эфгдс . Это обязательная комбинация для решения вопроса о проаедении эрадикаци хелика
Клиент
Маргуба, хорошо. Спасибо. А если анализ покажет наличие хеликобактер снова, его нужно повторно лечить?
Терапевт
Принимаете ингибиторы протонной помпы? - разо, эманера, омез?
Клиент
Евгения, ирригоскопию сделаю, и она покажет если не все в порядке с кишечником? Кроме фосфалюгеля ничего не принимаю еще, на приеме у гастроэнтеролога проконсультируюсь
Терапевт
Ирригоскопия даст представление о состоянии Вашего кишечника, нужно повторно обследоваться на хеликобактер, убедиться, пролечили Вы его или нет. Я бы порекомендовала Вам приём разо 20 мг 1 таблетка на ночь - снижает агрессивное действие соляной кислоты желудка и устраняет жжение. Пепсан Р по 1 пакетику после еды или как возникло жжение - растительный препарат, разрешён даже беременным.
Клиент
Евгения, Спасибо.
Педиатр
Если есть ХП и эрозии в желудке.то да -надо. Если нет эрозий язв- то не надо.
Клиент
Маргуба, а при проведении фгдс могут увидеть эрозии?
Терапевт
Пожалуйста, дообследуйтесь и повторно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Педиатр
При эфгдс тоже могут конечно увидеть и даже взять биопсию .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте контрольное УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей (желчь в желудке раздражает слизистую двенадцатиперстной кишки и желудка). Придерживайтесь диеты № 5, Принимайте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день натощак 1 месяц, Урсосас (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца, Мезим-форте по 2 табл по требованию. Билирубин несколько повышен, но это может быть при воспалительных поражениях слизистой жеуллка и двенадцатиперстной кишки. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо сделать ФГДС исследованием на хеликобактер.По результатам возможно назначение адекватного лечения.К сожелению хронический воспалительный процесс в ЖКТ предполагает постоянное соблюдение деиеты.проведение два раза в год курсов профилактического приема препаратов(обычно весна-осень).Возможно повторное заражение хеликобактером.Начинайте обследоваться!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам
Педиатр
Вот без анализов, на вопрос что Это, скорее всего ответит только грамотный терапевт. Нужно пощупать! Пропальпировать! И будет ясно что именно болит в этой области, Чтобы не искать по всему кишечнику.
Клиент
Наталья, пальпация безболезненная. Достаточно ли сдать только копрограмму, фгдс, на хеликобактер?
Педиатр
Не может этого быть. Неадекватная какая-то пальпация. Если у вас там болит, то доктор должен нащупать где болит , и сказать что болит! По-другому в адекватной медицине не бывает!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьте кишечник обратитесь для этого на прием к лечащему врачу