Кальпротектин 800
Добрый день. Просьба рассказать, почему может быть так повышен кальротектин и в целом что по анализам, до этого кальпротектин был 168 2 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте, что Вас беспокоит по симптомам?
Жду результаты обследований
Марина Константиновна, загрузил. Вздутие и напряжение в животе
Какой характер стула?
Марина Константиновна, сменный, иногда на густой, иногда жиже, но не прям жидкий
У Вас симптомы СИБР, но фекальный кальпротектин слишком высокий.
При таких значениях Вам показана колоноскопия
Также необходимо выполнить общеклинические анализы для оценки состояния организма:
Оак
Бак(аст, алт, ггт , щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, срб, сахар)
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень часто уровень кальпротектина НЕ коррелирует с тяжестью воспаления/заболевания. Так что сильно не пугайтесь. Но обследование разумно начать с колоноскопии с поэтажной множественной биопсией для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К повышению может приводить:
- болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР;
- дивертикулы;
- онкологические заболевания;
- прием НПВС.
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).
С целью уточнения диагноза рекомендую сделать колоноскопию и водородный дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Какие жалобы на данный момент?
Проблемы со стулом есть? Вздутие, боли в животе?
Препараты какие-нибудь принимаете?
Кальпротектин высокий. Лучше сделать колоноскопию с биопсией для постановки диагноза и назначения дальнейшего лечения
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем выполняли анализ? Что Вас беспокоит? В прошлом году с какой целью выполняли анализ? Какие-то дополнительные обследования по поводу повышенного кальпротектина выполняли? Терапия назначалась??