Двухстороний мастоидит. Киста слева
Добрый день, 28 декабря у мамы поднялось давление 180, ну справиличь, 29 декабря ночью заболели уши, оба, пошла к лору назначили лечение отит поставила(В ушах было немного крови засохшей) аспаркам, у уши нормакс. Стало может чуть лучше. Но часто стало жаловаться, что внутри что-то распират ,как от носа, гайморит исключили лоры, водила еще ее к 2-м лорам, потому что жаловалась, что слух пропал, и что-то внутри болит, один ЛОР сказал все чисто, второй ЛОР назначил лечение, сказал, что у нее отек присуствует (Назонекс, капли борные в уши, синупрет) и опять были кровянные сгусточки в ушах, промыли!!! и вроде как все чисто с ушами...Шумы в голове, стук в голове, головные боли сказали идите к неврологу. Мы наблюдаемся у невролога, у нее в 2018 году было 2 инсульта геморогический и ишимический, каждые полгода проходим курс терапии поддерживающей. Невролог направила на МРТ и по результатам сказала, что с ее стороны претензий нет, с 2018 года особых изменений не увидела, но сказала ищите хорошего ЛОРА отсюда все проблема с головой, с ушами -двухстороний мастоидит. ЛОРА нашли запись только 28.02....что нам предпринять до 28, или надо срочно искать лора???...Маму жалко, мучается с этими шумами и слух хуже стал. Надо ли к сурдологу ??? может по заключению МРТ начать что-то принимать? или надо какие то дополнительные анализы и обследования пройти? немного болит за ухом слева, при нажатии, и головная боль больше в левой стороне
Здравствуйте. Сейчас ей нужно сделать тимпанометрию, тональную аудиометрию.
На сегодняшний день заложенность постоянная или бывают просветы? Ощущает ли треск, или щелчок в ухе/ушах?
Как дышит нос? Принимаете ли сейчас назонекс , если да, то в какой дозе?
Татьяна, добрый день, по сурдологу поняла, будем записываться. Нос вроде как дышит, высмаркиваний нет!, но она чуствует распирание, в области носа к ушам. Нос дышит. Назонекс перестала принимать, я с ней ругалась, не чуствует облегчения и перестала, принимала наверно неделю
МРТ - это не лучшие исследование для понимания состояния височных костей. Лучше всего подошло бы КТ. Напишите ещё пожалуйста по поводу заложенности ушей она постоянная? Задавала выше ещё несколько вопросов.
Татьяна, уши заложены, но бывает как будто очищаются, освобождаются. Хлопанье есть в ушах,особенно если высмаркивает, как будто пузырьки лопаются. И давление идет на затылок и от него на виски, давит
Татьяна, заложенность ушей периодически проходит, но чаще как будто-то вата в ушах
По всей видимости сохраняется дисфункция слуховых труб.
Пусть продолжает прием Назонекса, по 2 впрыска не меньше месяца .
Синупрет внутрь в течение 14 дней, но можно и до месяца.
Найдите в интернете упражнения для слуховых труб, также есть тренажеры специальные, может ежедневно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе,
Татьяна, спасибо, завтра записались на кт, будем действовать, Назонекс начали капать сегодня опять, Синупрет пила 2 недели , пусть завтра продолжит заставлю
Да, он лёгкий противовоспалительный препарат, хотя бы может действовать системно. Не так как назонекс, только местно. То есть Синупрет попадает через кровь в различные органы, может снимать воспаление в среднем ухе и сосцевидном отростке.
Татьяна, посмотрите КТ загрузила называется Иванова, аудиометрии только завтра , смогли зпписатьмя
Диагноз вы прочли. Тут конечно нужно лечение в стационаре, возможно провести катетеризацию слуховых труб, или системное гормональное лечение. Только местное тут не подойдёт.
Аудиограмма в вашем случае нужна впринципе только для того чтобы потом оценить качество лечения. То есть сделать сейчас и потом после курса лечения.
Татьяна, конечно прочла, надеялась а может как-то без стационара, поняла, что нет, значит будем пытаться ложиться, причём срочненько, мне жалко маму с ее головными болями и шумом
Это обязательно в ее случае. Ведь вся эта жидкость легко может перейти в гной, если присоединиться инфекция с носа. Конечно ждать не нужно, быстрее все решать и востанавливать работу среднего уха и сосцевидного отростка.
Татьяна, спасибо огромное, вот я только не пойму, сможете сказать, без направления , только по результатам исследования нас смогут положить? и Татьяна , есть вероятность, что слух вернется и проблема с головой уйдет
Да, все должно прийти в норму. По идее должны положить видя что у нее мастоидит, это все же острое состоянии. Но по всякому бывает, смотря какое у них законодательство.
Татьяна, сделали аудиометрию и тиимпанометрию посмотрите пожалуйста, пока вопрос не закрыли
По аудиограмме есть и кондуктивная тугоухость но и небольшие возрастные изменения. После лечения должно стать лучше.
Татьяна, спасибо, завтра госпитализация в 10 утра в 1-ю градскую больницу, г.Москва, надеюсь, все вылечат
Принятый ответ
Да, будем надеяться на лучшее. В Москве должны знать как лечить). Желаю вам скорейшего выздоровления!
Здраствуйте , по вашему описанию и описанию МРТ похоже на экссудативный отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой )
Необходимо пройти обследование тимпанометрия и аудиометрия , по результатам возможно понадобиться выполнить прокол барабанных перепонок ( парацентез)
Так же желательно выполнить КТ височных костей
И с эими исследованиями обратиться в стационарное ЛОР отделение , до 28.02 ждать очень много времени
Сергей, доктор насколько это серьезное заболевание? В ее возрасте чем может грозить? Я поняла план действий. Постараюсь очень быстро все сделать, и не ждать до. 28. А в результате чего это может быть? А сейчас что-то надо из лекарств по результатам МРТ?
Пока начните по лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели
3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Если действительно экссудативный отит , то ничего страшного , все лечиться
Сергей, спасибо, начнём обязательно, записалась завтра на кт, и постараюсь найти запись на остальные обследования, кровь надо сдать? Или не имеет смысла? Т ещё вопрос, если это вылечить слух востановиться? Шумы в голове должны пройти?
Да , будет хорошо если сдадите еще общий анализ крови
Пока на второй вопрос без обследования не смогу ответить , бывает по разному , смотря какая причина
Сергей, посмотрите КТ загрузила, файл Иванова, аудиометрия завтра только смогли записаться ,платно ещё не запишешься ужас
Сергей, вы не смотрели КТ?
Здраствуйте , сейчас посмотрел
Да, как я и предполагал в среднем ухе есть жидкость
Аудиометрию сделали
По всем признакам есть явления двустороннего экссудативного отита , попробуйте со всеми обследованиями обратиться в стационарное ЛОР отделение , скорее всего нужно сделать парацентез ( прокол ) барабанных перепонок
Сергей, прикрепила аудиометрию и еще тиимпанометрию, посмотрите пожалуйста