Двухстороний мастоидит. Киста слева

Добрый день, 28 декабря у мамы поднялось давление 180, ну справиличь, 29 декабря ночью заболели уши, оба, пошла к лору назначили лечение отит поставила(В ушах было немного крови засохшей) аспаркам, у уши нормакс. Стало может чуть лучше. Но часто стало жаловаться, что внутри что-то распират ,как от носа, гайморит исключили лоры, водила еще ее к 2-м лорам, потому что жаловалась, что слух пропал, и что-то внутри болит, один ЛОР сказал все чисто, второй ЛОР назначил лечение, сказал, что у нее отек присуствует (Назонекс, капли борные в уши, синупрет) и опять были кровянные сгусточки в ушах, промыли!!! и вроде как все чисто с ушами...Шумы в голове, стук в голове, головные боли сказали идите к неврологу. Мы наблюдаемся у невролога, у нее в 2018 году было 2 инсульта геморогический и ишимический, каждые полгода проходим курс терапии поддерживающей. Невролог направила на МРТ и по результатам сказала, что с ее стороны претензий нет, с 2018 года особых изменений не увидела, но сказала ищите хорошего ЛОРА отсюда все проблема с головой, с ушами -двухстороний мастоидит. ЛОРА нашли запись только 28.02....что нам предпринять до 28, или надо срочно искать лора???...Маму жалко, мучается с этими шумами и слух хуже стал. Надо ли к сурдологу ??? может по заключению МРТ начать что-то принимать? или надо какие то дополнительные анализы и обследования пройти? немного болит за ухом слева, при нажатии, и головная боль больше в левой стороне

Инсульт в 2018 году шмический справа и геморогический слева, варикоз
76 лет

Здравствуйте. Сейчас ей нужно сделать тимпанометрию, тональную аудиометрию.
На сегодняшний день заложенность постоянная или бывают просветы? Ощущает ли треск, или щелчок в ухе/ушах?
Как дышит нос? Принимаете ли сейчас назонекс , если да, то в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день, по сурдологу поняла, будем записываться. Нос вроде как дышит, высмаркиваний нет!, но она чуствует распирание, в области носа к ушам. Нос дышит. Назонекс перестала принимать, я с ней ругалась, не чуствует облегчения и перестала, принимала наверно неделю

МРТ - это не лучшие исследование для понимания состояния височных костей. Лучше всего подошло бы КТ. Напишите ещё пожалуйста по поводу заложенности ушей она постоянная? Задавала выше ещё несколько вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, уши заложены, но бывает как будто очищаются, освобождаются. Хлопанье есть в ушах,особенно если высмаркивает, как будто пузырьки лопаются. И давление идет на затылок и от него на виски, давит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, заложенность ушей периодически проходит, но чаще как будто-то вата в ушах

По всей видимости сохраняется дисфункция слуховых труб.
Пусть продолжает прием Назонекса, по 2 впрыска не меньше месяца .
Синупрет внутрь в течение 14 дней, но можно и до месяца.
Найдите в интернете упражнения для слуховых труб, также есть тренажеры специальные, может ежедневно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо, завтра записались на кт, будем действовать, Назонекс начали капать сегодня опять, Синупрет пила 2 недели , пусть завтра продолжит заставлю

Да, он лёгкий противовоспалительный препарат, хотя бы может действовать системно. Не так как назонекс, только местно. То есть Синупрет попадает через кровь в различные органы, может снимать воспаление в среднем ухе и сосцевидном отростке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, посмотрите КТ загрузила называется Иванова, аудиометрии только завтра , смогли зпписатьмя

Диагноз вы прочли. Тут конечно нужно лечение в стационаре, возможно провести катетеризацию слуховых труб, или системное гормональное лечение. Только местное тут не подойдёт.
Аудиограмма в вашем случае нужна впринципе только для того чтобы потом оценить качество лечения. То есть сделать сейчас и потом после курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, конечно прочла, надеялась а может как-то без стационара, поняла, что нет, значит будем пытаться ложиться, причём срочненько, мне жалко маму с ее головными болями и шумом

Это обязательно в ее случае. Ведь вся эта жидкость легко может перейти в гной, если присоединиться инфекция с носа. Конечно ждать не нужно, быстрее все решать и востанавливать работу среднего уха и сосцевидного отростка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо огромное, вот я только не пойму, сможете сказать, без направления , только по результатам исследования нас смогут положить? и Татьяна , есть вероятность, что слух вернется и проблема с головой уйдет

Да, все должно прийти в норму. По идее должны положить видя что у нее мастоидит, это все же острое состоянии. Но по всякому бывает, смотря какое у них законодательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, сделали аудиометрию и тиимпанометрию посмотрите пожалуйста, пока вопрос не закрыли

По аудиограмме есть и кондуктивная тугоухость но и небольшие возрастные изменения. После лечения должно стать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо, завтра госпитализация в 10 утра в 1-ю градскую больницу, г.Москва, надеюсь, все вылечат

Принятый ответ

Да, будем надеяться на лучшее. В Москве должны знать как лечить). Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здраствуйте , по вашему описанию и описанию МРТ похоже на экссудативный отит ( скопление жидкости за барабанной перепонкой )
Необходимо пройти обследование тимпанометрия и аудиометрия , по результатам возможно понадобиться выполнить прокол барабанных перепонок ( парацентез)
Так же желательно выполнить КТ височных костей
И с эими исследованиями обратиться в стационарное ЛОР отделение , до 28.02 ждать очень много времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, доктор насколько это серьезное заболевание? В ее возрасте чем может грозить? Я поняла план действий. Постараюсь очень быстро все сделать, и не ждать до. 28. А в результате чего это может быть? А сейчас что-то надо из лекарств по результатам МРТ?

Пока начните по лечению

1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Если действительно экссудативный отит , то ничего страшного , все лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, спасибо, начнём обязательно, записалась завтра на кт, и постараюсь найти запись на остальные обследования, кровь надо сдать? Или не имеет смысла? Т ещё вопрос, если это вылечить слух востановиться? Шумы в голове должны пройти?

Да , будет хорошо если сдадите еще общий анализ крови

Пока на второй вопрос без обследования не смогу ответить , бывает по разному , смотря какая причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, посмотрите КТ загрузила, файл Иванова, аудиометрия завтра только смогли записаться ,платно ещё не запишешься ужас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, вы не смотрели КТ?

Здраствуйте , сейчас посмотрел
Да, как я и предполагал в среднем ухе есть жидкость
Аудиометрию сделали
По всем признакам есть явления двустороннего экссудативного отита , попробуйте со всеми обследованиями обратиться в стационарное ЛОР отделение , скорее всего нужно сделать парацентез ( прокол ) барабанных перепонок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, прикрепила аудиометрию и еще тиимпанометрию, посмотрите пожалуйста