Ощущение холода внутри, зябкость, мурашки и подёргивание ночью во сне
Здравствуйте! Был рак молочной железы 2019г, давно не обследовалась, направления взяла на обследование, но вопрос вот в чём, не давно стало внутри как бы морозить и зябнить и холод какой та переливается по телу и по коже ощущение холодка, как будто на кожу дует ветерок и мурашки по разным частям то по ногам, то по рукам и внутри такое ощущение что холод и по ночам заметила стала дёргаться, я здесь задавала вопрос онкологам, они сказали что к неврологу обратиться и уточнить из за чего может такое быть?
Принятый ответ
здравствуйте. Вероятнее всего это вегетативная симптоматика, но желательно исключить изменения щитовидной железы -узи, гормоны Ттг, Т3, Т4. Анализ крови клинический, вали, натрий, хлор.
Елена, ещё кроме всд и щитовидки с гармонами что может быть? Может быть такое если спинной мозг повреждён например быть метастазами?
Если бы повреждение было спинного мозга, то была бы постоянная клиника, и боли. Но в любом случае мрт шестого и грудного лучше сделать
Елена, так у меня постоянных холод какой та, скажите сами кроме щитовидки и гормонов и всд, что еще по каким причинам может быть?
Елена, боли где были бы?
В области метастазы и в конечностях, нарушение функции мочеиспускание и слабость в конечностях, но образование метастазов в спинном мозге при онкологии молочной железы не характерно. Чаще повреждаются легкие, головной мозг, сам позвоночник
Елена, мне вот такое ощущение что я сильно мурашки ощущаю прям что они как постоянно прям пронизывающие какие та мурашки и внутри холод и по коже ощущение бывает как ветерок дует холодный и ощущение мурашек прям до головы по сзади шее и по голове даже т.е по всему телу, я не думаю что это с щитовидной или гормонами так как какое сильное ощущение мурашек если брать то что может быть ??? что смотреть, кровь клиническуя Я поняла а что ещё? так и не могу понять из за чего
Во-первых, сдать клинический анализ крови, сделать КТ или МРТ шестого и грудного отдела позвоночника.
Елена, а нужно МРТ головного мозга делать?
Елена, и нужно ли делать МРТ шейного отдела?
Шейного и грудного отделов надо, головной мозг делают при наличии головной боли
Елена, а шейного отдела?
Я же написала, шейного и грудного отделов позвоночника
Елена, шестого это и есть шейный?
Елена, после гриппа вот какие осложнения пошли, теперь думаю про метастазы, у меня во время гриппа вдруг стал лоб давить и за ушами болеть и давить и ещё в руках между 3 и 4 пальцем стало болеть , счас не ощущается но было иногда чуть побаливает и в спине ещё давила и так же посередине груди, и перехватывание дыхание, темпер была до 39 вся семья болела гриппом, но не морозило и холода не было это появилось через месяц, так же были спазмы мышц какие та шеи. вот если неврологию рассматривать то что могло давить за ушами,лоб,спину и грудь посередине и боль кистей между пальцами 3-4 эта с чем связанно?
Первый раз Т9 изменил, я не заметила. Далее повторила в правильном формате
Если в данном контексте рассматривать только неврологии, то это напряжение мышц шеи, а именно верхних летсничных мышц с защемлением затылочного нерва и корешков от верхнего шейного отдела, боль в грудной клетке вероятнее всего была связана с трахеитоом или бронхит, но могла и межреберная невралгия, т к учитывая ваш анамнез вероятно есть нарушение осанки с напряжением мышц шейного отдела и грудного отдела, что приводит нарушению работы вегетативной нервной системы с ознобом и прочее, так же на фоне гриппа явно была сильная интоксикация.
Т к появились новые данные из анамнеза вашего, то потстандартам обследование следующее: узи лимфатических узлов шеи, рентген или КТ лёгких (лучше КТ), мрт шейного и грудного отделов, головной мозг, анализ крови клинический, остальные анализы по необходимости
Елена, а боль в кистях между 3 и 4 пальцах обоих рук это связанно с каким то корешком?
Елена, ещё чувство страха была при гриппе и затуманность происходящего и страх и затуманость так и осталось, страх не уходит и затуманость как будто в другой реальности, усталость и сонливость
Елена, скажите грудной отдел там будет виден спинной мозг?
Это тревожное растройство
видно все и спинной мозг и корешки и мягкие ткани и костная ткань
Елена, вот у меня до сих пор давит не посередине грудной клетки а посередине чуть ниже грудной клетки что там может быть? солнечное сплетение, сердце? или это сама грудина
Елена, чуть ниже лёгких по середине,ниже немного грудной клетки давит и эта отдаёт в спину паралельно
Елена, и если я буду делать КТ лёгких то не видно будет же что давит у меня чуть ниже лёгких, ?на КТ только лёгкие же будут
Там расположентжелудок, связкиижелудка, печени, кишечника. Там много чего расположено. И онлайн, этотгпданиеина кофейной гуще. Поэтомутнеобходимо обратиться к терапевту, он назначит необходимые обследования после осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома, вы тревожный человек?
Екатерина, я вообще не тревожилась, но такое пошло
Принятый ответ
Здравствуйте Полина ?!Поддергивание как бы сокращения в мышцах и где именно ?Поддергивания конечностями ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Нонна, не тревожный, разные части бывает мышцы дёргаются во сне
Такие поддергивания и озноб первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 ).пройти энмг игольчатую какие из обследований то что написала проходили?
Нонна, пройти эмнг это иголкой тыкают?
Нонна, ещё чувство страха была при гриппе и затуманность происходящего и страх и затуманость так и осталось, страх не уходит и затуманость как будто в другой реальности, усталость и сонливость
Датчиками или электродами да наподобие иголок ,но терпимо ,но ни больно ,неприятно
Надо исключить дефицитные состояния и плюс лёгкий препарат т мебикар 0,3-2 р в день нормализуется начните лечение ??
Нонна, мебикар это от чего?
Противотревожный лёгкий препарат
Нонна, скажите на мрт грудном виден спинной мозг?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние обусловлено тревожным расстройством.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора адекватной терапии. Необходимо рассмотреть вопрос о начале приёма антидепрессантов группы СИОЗС.
Препарат при правильно подобранной дозировке начнёт раскрываться и оказывать свое действие в течение 1 месяца. Принимать антидепрессанты обязательно под прикрытием анксиолитиков ( Тералиджен, Атаракс, Грандаксин- что-то одно из них).
Работайте над собой . Частые прогулки, свежий воздух . Йога , плаванье, расслабляющий массаж. Удаляйте себе побольше времени , балуйте себя настолько насколько это возможно.