Мурашки по телу

Здравствуйте, у меня такая проблема. Каждый раз когда я простываю, у меня по телу именно ноги и руки бегают мурашки и по голове , это состояние проходит , после выздоровления , и не беспокоит меня до тех пор пока опять не простыну. Обращалась к врачу , назначил курс Витаминов В12 и глицин . Но проблема не ушла . По анализам все в порядке . Что это такое .. Раньше такого не было, началась год назад

Нет
37 лет

Здравствуйте! Глицин ничего не лечит и не профилактирует. Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Алена Алексеевна, тест прошла , закрепила , так же такой тест и ЭЭГ проходила у невролога . По результатам все хорошо

МРТ шейного отдела позвоночника , головного мозга выполняли. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Алена Алексеевна, МРТ головного мозга делала все хорошо , выявили шейный хондроз, ходила на массаж , делаю гимнастику

Парестезии могут возникать при поражении головного и спинного мозга после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Алена Алексеевна, Спасибо вам за помощь .

Здравствуйте! Симптомы вероятнее всего развиваются либо как осложнение орви,либо на фоне тревожного расстройства. Есть ли ещё какие то симптомы кроме мурашек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте нет, обычная простуда и Мураши, тревоги у меня нет , сплю хорошо . Такое состояние началось когда переболела ковидом в очень тяжёлой форме

Тогда с большей вероятностью в первый раз это было осложнение ковида. На данный момент ощущение мурашек носит психогенный характер. Обратитесь пожалуйста к психотерапевту очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо вам )

Здравствуйте!
Мурашки и парестезии при орви это распространенное явление, тк при орви имеет место быть интоксикационный синдром, при нем идет поражение миелиновой оболочки нерва.
Критичного в этом ничего нет, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте, а как от этого избавится ? Раньше такого не было , возможно нужно укретить иммунную систему ? Я часто простываю

Иммунную систему невозможно укрепить, все иммуномодуляторы на самом деле не имеют доказательной эффективности.
Желательно сдать анализы на дефициты(железо, ферритин, витамин Д), если будет недостаток, нужно будет его восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо )

Здравствуйте. Очевидно так на вас влияет вирус, он вызывает интоксикацию, что может сопровождаться и такими ощущениями и даже болями в мышцах. Это не несёт никакой опасности, примерно как насморк, пока болеете он есть, как вирус побеждён все проходит. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Evgeniey
Клиент

Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, просто неприятное ощущение) терпимо , но хочется конечно убрать симптомы

Принятый ответ

Витамины В можно принимать во время болезни.