Допустимое количество рентгенов

Здравствуйте! Так получилась, что меньше чем за год я сделала КТ головы, КТ верхних отделов позвоночника, 2 раза рентген желудка, рентген легких, рентген кишечника. Могу ли я сейчас селать флюорографию т.к. срок рентгена скоро подойдет к концу? или пока "потянуть" время? какое допустимое число мзв? 10? если я правильно посчитала, то у меня получается 9,56...

Принятый ответ

Здравствуйте! можете сделать
разовая доза "испаряется" сразу

Принятый ответ

Иногда бывают больные,которым за 2 недели делают 10 рентгенов,так что не переживайте,при гемопневмотораксе больным очень много делают для контроля

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Можете сделать, ничего страшного не произойдёт.

Здравствуйте.Можно сделать.

Не волнуйтесь, Вы не превысили норму R-графических обследований. Тем, более, в некоторых ситуациях Вы делали КТ, что является более "щадящей " процедурой. Поверьте, бывают ситуации, к примеру некоторые виды операций, где делают несколько снимков только в ходе операции, не считая дальнейших. Поэтому, спокойно делайте ФЛГ.

Принятый ответ

Негативное влияние рентгеновского излучения уменьшается с возрастом в связи с уменьшением количества биологически активных клеток. Если бы речь шла о ребенке я бы, возможно, порекомендовал воздержаться. Взрослому человеку в этом случае воздерживаться от ФЛГ и тянуть время нет необходимости. Тем более, что дозовая нагрузка при ФЛГ крайне невелика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Дозы все равно меньше чем у естественной радиации