Могут ли выписать из больницы при короткой шейки матки?
Здравствуйте, сходила на третий скрининг 31-32 недели сказали короткая шейка матки 25 мм, положили в стационар, прокапали капельницы три дня гинипрал и два дня магнезию, и делали три укола для раскрытия лёгких ребёнка, при этом ещё свечи давали, на 6 день сделали УЗИ матка опять укоротилась 22.7 мм Сказали ещё полежать четыре дня, за эти четыре дня ничего не делали не капали, хотят ещё раз сделать УЗИ. Если ещё короче будет выпишут ли меня домой, мне тут наоборот плохо, никаких условии, ни душа ничего, комары ночью съедают, душно очень, кислорода не хватает.. Смогут ли меня выписать если матка ещё укоротилась? Сейчас уже 32-33 недели, кольцо не хочу ставить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан не ставите?
Лейла Исаевна, да ставлю, по 200 ночью и утром
В большинстве случаев эффективность утрожестана сопоставима с пессарием, думаю, беременность Вы доносите.
Лейла Исаевна, Асиет Шихамовна, только что сделали УЗИ, измерили шейку матки было 22.7 мм 4 дня назад, стало 19 мм, получается за 4-5 дней до родов будет укорачивсться так же по 2-3 мм?
Необязательно. Продолжайте утрожестан, с такой шейкой Вы можете проходить и до доношенного срока.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если шейка укоротится, то предложат пессарий. Вы можете отказаться. Но уйти только под свой отказ, взяв полную ответственность на себя. Держать в стационаре насильно не будут.
Дарья Алексеевна, разве пессарий после 30 недель ставят?, мне кажется уже поздно, вчера ровно 33 недели было, да и сама не хочу...
До 34 недель ставят. Ваш вопрос, могут ли выписать. С шейкой 25 мм особо и укладывать не надо было. Но с отрицательной динамикой выписывать добровольно не захотят. Только если уйти самой.
Принятый ответ
Добрый день!
В данном сроке нет никаких норм по шейке матки. ДА, считается что длина шейки матки 25 мм и менее сопряжена с риском преждевременных родов в течение 2 недель, поэтому вас положили под наблюдение. За ее длиной надо наблюдать. Но по сути вы можете тоже делать и в амбулаторных условиях. Постельный режим, увы, не снижает риск преждевременных родов. Выпишут ли вас зависит от позиции больницы и главного врача в целом. Если пессарий вы отказываетесь ставить и лечение не получаете, то фактически смысла находится в стационаре нет. Но какая позиция у руководства больницы, сказать сложно. ОБычно все идут по пути перестраховки, потому что в случае форс мажора виноват будет лечащий врач
Вера Николаевна, только что была на УЗИ, измерили шейку матку 19 мм, она будет каждую неделю уменьшаться На два три мм?
Нельзя сказать как будет дальше все раскрываться. Конечно, такая скорость раскрытия шейки не очень хорошо. Но если вы не будете ставить пессарий, то вариантов кроме утрожестана больше нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пессарий можно уже не ставить на вашем сроке. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 36 -37 недель беременности. Соблюдайте половой и физический покой, в основном лежите. И прекрасно доносите беременность до срока
Асиет Шихамовна, только что сделали УЗИ, измерили шейку матки было 22.7 мм 4 дня назад, стало 19 мм, получается за 4-5 дней до родов будет укорачивсться так же по 2-3 мм?
Принятый ответ
Добрый день.
Могут выписать. Все "госпитальные" мероприятия ("уколы для лёгких ") завершены, а утрожестан можно принимать и дома.
Принимайте утрожестан по 200 х 3 раза до 36 недели.
Никаких колец в таком сроке уже не ставят.
Игорь Игоревич, Асиет Шихамовна, только что сделали УЗИ, измерили шейку матки было 22.7 мм 4 дня назад, стало 19 мм, получается за 4-5 дней до родов будет укорачивсться так же по 2-3 мм?
Не факт. Если тонус матки будет под контролем, то - не будет.
Игорь Игоревич, а что делать чтобы тонуса не было?