Почему увеличена левая доля печени
Здравствуйте. Такой вопрос - в последнее время стали беспокоить тянущие ощущения в области правого подреберья, легкая тошнота. Сделала узи - диффузные изменения печени с увеличением левой доли. Анализы на гепатиты отрицательные, биохимический анализ (алат 32, асат 21, холестерин 5, мочевина 4, креатинин 51, билирубин общ. 15 фосфотаза щел. 132, ггт 19, а-амилаза 43 . Но беспокоит увеличение печени. Почему?
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина, рост 165, вес 74 кг. Из лекарств ничего не принимаю
Марина, Марина, рост 165, вес 74 кг. Из лекарств ничего не принимаю
При отсутствии патологии со стороны биохимических анализов крови и другой патологии по результатам УЗИ, увеличение печение может быть связано с нарушением обменных процессов в печени - например, при нарушении жирового обмена - жировом гепатозе, когда происходит рост жировой ткани между клетками печени и, соответственно, ее увеличение. Может быть ранее принимали на курсовой основе какие-то лекарства? Какие размеры печени? Кстати, могут быть и наследственные нарушения обменных процессов.