Обхват головы и груди
Добрый вечер, девочке 1.11, обхват головы 48см, обхват груди 47см. Ребенок развит хорошо, то есть есть указательный жест, хорошо контактирует с другими детьми, есть много слогов, но говорит только слово мама, начинает шептать слово папа. также говорит на, дай , кап кап и тд, иногда говорит «на мам»,начали ходить и в бассейн и в развивашку, то есть аквтиные и пассивные игры. хорошо спит, то есть спит всю ночь без пробуждений, единственное мало кушает, ребенок не капризный, почему обхват головы больше чем груди? стоит ли переживать и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не патология. НСГ до года делали? У невролога состояли на учете? Как проходили беременность и роды?
Майя, здравствуйте, прикрепила фото последнего узи, делали в 11 месяцев, потом родничок закрылся, да были на учете у невролога, у нас была расширена меж полушарка и месяца в 3 мы кололи кортексин, потом пили таблетки пикамелон и к год когда ходили последний раз сказали, только магний б6 пропить и все. Беременность проходила хорошо, когда рожала долго не могла вытужить и давили немного на живот и делали эпизию
Принятый ответ
Здравствуйте . Неврологической патологии судя по описанию нет. . Вам не о чем беспокоиться . Может у вас или в отца голова не маленькая , индивидуальные особенности тоже имеют значение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько весит ребенок?
Делали ли НСГ ранее?
Ирина, здравствуйте, прикрепила фото последнего узи, делали в 11 месяцев, потом родничок закрылся, были на учете у невролога, у нас была расширена меж полушарка и месяца в 3 мы кололи кортексин, потом пили таблетки пикамелон и к год когда ходили последний раз сказали, только магний б6 пропить и все. Ребенок весил в 1.9 - 10600кг , сейчас думаю не сильно набрала максимум 11кг
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
В целом,изменения небольшие.Но они свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Окружность головки укладывается в нормальные значения.
Во сне головку не запрокидывает назад?
Ирина, нет, не запрокидывает, нужно ли какое то лечение?
Если нет клинических проявлений,то лечение не требуется.
Для себя желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделать УЗДГ БЦС(артерии и вены) для оценки кровотока.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,перебирание крупы под присмотром,шнуровка).
Ирина, поняла, спасибо большое
Был расширены и 3й желудочек и М/ полушарная щель
К остеопату не обращались?
Майя, нет не обращались и воротник нам не прописывали
Ноотропы могут перестимулировать. И будет патология
Майя, и что делать нужно?
ЛФК, массаж, помощь грамотного остеопата
Воротник Шанца носили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда последний раз ребёнка смотрел офтальмолог?