Консультация гинеколога /

Эмболия околоплодными водами — вопрос №1270558

Здравствуйте, в родах была эмболия околоплодными водами, 14 часов на ивл, реанимация и т.д.Так же была релаксация диафрагмы, последнюю неделю перед родами спала сидя, в прямом смысле, чуть наклон и сразу задыхалась. Какие сейчас шансы на нормальные роды? И еще вопрос по поводу предохранения, во всех гормональных средствах, пишут в противопоказаниях тромбоэмболию, получается можно пользоваться только презервативами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы на нормальную беременность и роды есть. И риск повтора невысок, так как данное состояние развивается в результате воздействия антигенов в конкретную беременность.
Принятый ответ
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Конечно шансы есть, не факт что это повторится. КОК Вам принимать нельзя, только барьерная контрацепция.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Риск повторного развития ЭАЖ крайне невысок, т.к. это осложнение развивается в результате воздействия антигенов в конкретную беременность, тогда как следующая может протекать в отсутствие этих агентов.
Эмболия околоплодными водами рассматривается как аллергическая реакция немедленного типа, а не как тромбоэмболия. Но при ЭТОМ, при ЭОВ формируется двс-синдром с формированием множества тромбозов во внутренних органах. Сейчас эти изменения могут никак себя не проявлять. Но при нагрузке эстрогенами они дадут о себе знать. Поэтому вариант кок не может быть. Можно рассмотреть вариант чисто прогестиновые препараты, например, чарозетта, лактинет или внутриматочную спираль. Можно перед половым актом использовать спермициды. За 10-15 минут до полового акта вводите фарматекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Шанс на нормальную беременность есть, так как такое осложнение возникает в конкретную беременность. КОК Вам нельзя, можно рассмотреть ВМС, спермициды или барьерный метод контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, шанс на нормальную беременность и роды есть.
Эмболия околоплодными водами развивается в конкретную беременность и может никогда больше не повториться.
КОК, к сожалению, противопоказаны из-за риска тромбозов.
Вам нужно рассмотреть другие виды контрацепции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы нормально выносить ещё беременность. Такое можно сказать не повторяется дважды. Кок нельзя, можно презерватив
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Тромбоэмболия и эмболия околоплодными водами это разные понятия, поэтому, на подбор контрацептива эта ситуация не влияет. Необходимо будет с доктором после родов просчитать риски по шкале Padua для определения рисков приема КОК.. Риски повторения эмболии минимальyы и зависят от ведения родов.