Консультация педиатра /

Пятно на ножке ребенка — вопрос №1270618

Ребенку 18 дней, на ноге такая ранка. В роддоме были пятна на теле у ребенка, красные и посередине жёлтые гнойчики, врач сказала что это норм и скоро пройдет. Все прошло, но на ноге одно пятнышко осталось, точнее вот так вот. То ли гной так вышел, то ли что, но сколько дней уже так. Я думала пройдет но нет. Что с этим можно сделать? Может ли это быть какая то инфекция как говорит педиатр? Нужно ли переживать? Обрабатываю перекисью и Банеоцином, лучше не становится. Фото прилагаю, в роддоме и сейчас, спасибо.

Возраст: 27

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алина
Да, скорее всего присоединилась инфекция
Наносите фуцидин крем 2р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, как правильно наносить? Нужно ли перекисью и Банеоцином обрабатывать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Банеоцин уберите
Сначала обрабатываем хлоргексидином или перекисью, затем наносим фуцидин
Но очно я бы все же ещё показалась хирургу
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, пупок у нас гноится тоже, не заживает, фото приложила, к хирургу завтра пойдем. Посмотрите пожалуйста, опасно ли это? А то в интернете много страшного написано. Педиатру и медсестре показывала, так же говорили обрабатывать перекисью и Банеоцином,не помогает.. Так же колется покраснение есть вокруг пупка. Это омфалит да? Фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, хирургу обязательно покажите
Может быть омфалит
Надо прям перикисью заливать пупок, давать ей пошипеть и потом банеоцин
Клиент
Дарья Николаевна, если омфалит, то в больнице будут лечить да?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не обязательно
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, присоединилась бактериальная инфекция. Наносите мазь супироцин\бондерм 2 раза в сутки 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, пупок у нас гноится тоже, не заживает, фото приложила, к хирургу завтра пойдем. Посмотрите пожалуйста, опасно ли это? А то в интернете много страшного написано. Педиатру и медсестре показывала, так же говорили обрабатывать перекисью и Банеоцином,не помогает.. Так же колется покраснение есть вокруг пупка. Это омфалит да? фото приложила
Педиатр
Покраснение, повышение температуры, гнойное отделяемое с плохим запахом это признак омфалита. В этом случае срочно показан осмотр врача.
Клиент
Алина Александровна, температура в норме, запаха нет..
Педиатр
Но лучше все равно очно показать врачу, чтобы исключить воспаление.
Клиент
Алина Александровна, завтра обязательно пойдем. При омфалите может быть просто покраснение и вот такой вид пупка с гноем?
Педиатр
На начальных стадиях может, но без осмотра однозначно говорить нельзя.
Клиент
Алина Александровна, если это все таки омфалит, его лечат в стационаре?
Педиатр
Не всегда, все зависит от степени выраженности, самочувствия ребенка, это решает врач при осмотре.
Педиатр
Здравствуйте. Присоединилась инфекция. Наносите супероцин или фуцидин 2 раза в день. Очный осмотр хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Анна, как правильно наносить? Нужно ли перекисью и Банеоцином обрабатывать?
Педиатр
Банеоцин не нужен. Перекись можете оставить или мирамистин/ хлоргексидин , сначала наносите что то из этих растворов, затем мазь.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, пупок у нас гноится тоже, не заживает, фото приложила, к хирургу завтра пойдем. Посмотрите пожалуйста, опасно ли это? А то в интернете много страшного написано. Педиатру и медсестре показывала, так же говорили обрабатывать перекисью и Банеоцином,не помогает.. Так же колется покраснение есть вокруг пупка. Это омфалит да? Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте. Да, это может быть омфалит. Нужно обязательно показать хирургу .
Клиент
Анна, если омфалит, то лечат в стационаре?
Педиатр
Да, стационарное лечение
Педиатр
Здравствуйте

Необходимо сначала обработать антисептиком миримистин/хлоргексидин; затем наносить мазь Фуцидин 2 раза в день
Показаться хирургу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, пупок у нас гноится тоже, не заживает, фото приложила, к хирургу завтра пойдем. Посмотрите пожалуйста, опасно ли это? А то в интернете много страшного написано. Педиатру и медсестре показывала, так же говорили обрабатывать перекисью и Банеоцином,не помогает.. Так же колется покраснение есть вокруг пупка. Это омфалит да? Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,здравствуйте
Видимо произошло присоединение вторичной инфекции
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней,минут через 15-20
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное Маме если на гв
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, пупок у нас гноится тоже, не заживает, фото приложила, к хирургу завтра пойдем. Посмотрите пожалуйста, опасно ли это? А то в интернете много страшного написано. Педиатру и медсестре показывала, так же говорили обрабатывать перекисью и Банеоцином,не помогает.. Так же колется покраснение есть вокруг пупка. Это омфалит да? Фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина,да,он не исключен
Обязательно обработка перикисью водорода 2-3 р в день 7 дней
Крем фуцидин 2 р в день 7 дней
И категорически не мочить
И вам ограничить сладкое и мучное(это идеальная питательная среда для бактерий)
И обязательно к хирургу