Консультация детского дерматолога /

Лишай или нет — вопрос №1712738

Добрый вечер. У ребенка (3 года и 10 месяце) на ноге такое пятно( фото прилагаю), лишай ли это? Чем мазать? Сейчас нет возможности пойти к врачу на соскоб .он не чешет его. …………. ……………………………………………………………………………

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
Фото прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подкрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,есть ли зуд ?
Клиент
Светлана Александровна, нет , не лезет не чешет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,я не вижу лишая ,вижу дерматит с присоединением вторичной инфекции
Рекомендую :
-мирамистин/хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-банеоцин/бацинецин или бацидерм крем 2 р в день 7-10 дней
-не мочить
-хб одежда
-ограничить сладкое и мучное
Клиент
Светлана Александровна, сейчас сказал чешется , но днем бегал не чесал
Клиент
Светлана Александровна, во втором пункте лечения это из трех препаратов один выбрать ? И именно крем , порошок не подходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,да,один на выбор,именно крем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Как давно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня увидела только
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас признаки инфицирования.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Не мочить.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо . Так это на лишай похоже ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас сказал чешется , но днем бегал не чесал
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не похоже на лишай, сейчас пройдём лечение и по результатам будет видно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Это инфицированный дерматит. Рекомендую
Минимизировать контакт с водой
Пимафукорт 2р в день 7дней.
Исключить рпздражение, трение кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото пиодермия -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, сначала только раствором , а когда пройдет 5-7 дней убираю раствор и мажу кремом ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раствор
Подсох
Крем
Я бы написала через 7 дней ..,,,
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а по истечению 7-10 дней пятно должно исчезнуть или будет еще ? В садик когда можно Будет ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение назначаем для того, чтобы все начало проходить
Соотвественно, уменьшаться
В садик можно , как все пройдет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это пиодермия.
Очаг не мочить, иначе процесс будет распространяться
На зоны мокнутия - р-р фукорцина, дать подсохнуть 3-5мин, сверху нанести крем Фуцидин 2 р сут 7-10 дней
На пятна просто крем Фуцидин 2 р/сут 7-10 дней.
Пиодермия передается.
Постельное белье, одежду (которые контактируют с очагами) постирать и прогладить с обеих сторон.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Халитовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Будьте здоровы.
Клиент
Зульфия Халитовна, здравствуйте, а по истечение 7-10 дней пятно исчезнет? Когда можно в садик идти ?