Сильные боли в пояснице

Добрый день! 4-й день очень сильно болит поясница, пронизывающие боли при каждом движении ног, туловища, боль сконцентрирована слева, туловище перекосило влево, будто мышцы сжались в ту сторону и не выпремляются. У меня уже 4 года назад была обнаружена грыжа, занимаюсь акваэробикой и делаю специальную гимнастику в период когда не болит, грыжа по результатам МРТ за 1,5 года уменьшилась на 0,2 см. Сейчас начала лечение по схеме, что мне врач назначал в прошлое обострение (1,5 года назад), это уколы Ксефокам, анальгин+новокаин+В12, Мидокалм. Подскажите, в данном случае подходит это лечение или надо ещё что -то добавить? Так же что лучше соблюдать пастельный режим и минимум движений или всё-таки лучше совершать движения, ходить немного, сидеть? Ещё интересует что значат какие -то новые изменения в МРТ? Простыми словами, на сколько это все страшно? Прикладываю результаты вчерашнего МРТ.

Грыжа в поясничном отделе
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. По сравнению с предыдущим исследованием отмечается положительная динамика в виде уменьшения размеров грыжи. Лечение назначено адекватное. Местно также можно пластыри с нпвс например вольтарен. Нагрузки повышенные ограничить, но вставать и ходить конечно же нужно. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ страшного ничего нет , можете не переживать.
Лечение у вас абсолютно верное. Что касается физической нагрузки, то на время выраженного болевого синдрома ее лучше исключить, как только боль начнет стихать, то можно проводить комплексы ЛФК упражнений, видео примеры можно найти на просторах интернета, также можно пропить курс хондропротекторов, они положительно влияют на дегенеративно-дистрофические процессы, снижают их прогрессирование . Можно попробовать препарат Артравир, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичные
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, подскажите, мне ранее прописывали витамин в12+анальгин+новокаин (в одном шприце) этим можно заменить нейробион? Или это разные вещи?

Из нейробиона тут только витамин В12

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья ??Сейчас начала лечение по схеме, что мне врач назначал в прошлое обострение (1,5 года назад), это уколы Ксефокам, анальгин+новокаин+В12, Мидокалм.да спокойно принимайте лечение
Подскажите, в данном случае подходит это лечение или надо ещё что -то добавить? после уколов т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия