Консультация лора /

Посев флоры из носа — вопрос №1270715

Слизь откашливается из носоглотки около года, тонзиллит хрон, першение в горле, сиплость голоса. По Флоре обнаружен стрептококк пневмония, его надо лечить антибиотиком? Буду очень благодарна за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Титр небольшой, но если часто болеете лучше пролечить
Моксифлоксацин 400мг х1 раз в сутки 7 дней
В нос ИРС-19 по 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней

Выполните КТ придаточных пазух носа в плановом порядке.

Исключите хронические инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.

По хроническому тонзиллиту обследование :
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, общий анализ мочи, ЭКГ

Так же с частым першением стоит исключать рефлюксную болезнь желудка (ФГДС), заболевания щитовидной железы (кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы).

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Возможно будут ещё рекомендации...

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи щитовидной делала, ТТГ в порядке, узи тоже. Рефлекс ставили в ноябре. Мокоплазма и пр.инфекции как их сдавать, кровь?

Клиент
Татьяна, а зачем мне КТ? Нос то дышит. Эндоскопию лор делал и горла и носа. Нос дышит. Перегородка искривлена, иногда закладывает.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы пишете слизь в носоглотке, откашливаете, чтобы исключить патологию пазух КТ.
На иныекции, да, кровь сначала, если какая то даст положительный результат, то ещё и пцр из зева на нее. С последующей консультацией инфекциониста.
ЛОР
Здравствуйте
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога кислый или горький вкус во рту, частая отрыжка, тяжесть после приёма пищи? Образуются ли казеозные пробки в миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото подгрузила, как смогла сделала
Клиент
Татьяна, пробки есть, Белые такие?
ЛОР
Плохо видна задняя стенка глотки, но издалека вроде как воспаление какого-то не видно.
Да, пробки - это такие крупинки белого цвета неприятным запахом. Если они есть то желательно сходить к лору для промывания пробок.
Начали ли вы какое-то лечение рефлюкса?
Клиент
Татьяна, у Лора была неделю назад, сказал хронический тонзиллит. Пила омепрозол и всё, это то что в поликлинике врач назначил. Бросила. Не могу глотать эти большие капсулы и толка нет. Пью корень лопуха с ахиланом, лесмин, эм-курунгу рассасываю бактерии. Чувствую облегчение, появился аппетит, кишечник стал работать как по часам. Желудок не болит. Есть отрыжка воздухом. Заброса кислого нет. Отрыжки едой тоже. Болела я летом 22, потом в сентябре…температура и горло. Но меня мучает слизь по задней стенке, и утром откашливаюсь сгустки желто зеленые выходят. Мне кажется она и раздражает горло. Как постназальный синдром. Читала где-то.
ЛОР
Напишите пожалуйста свой результат цифрами:
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна,
1) 0
2) 2
3) 2
4) 1
5) 0
6) 0
7) 0
8) 2
9) 0
ЛОР
Титр стрептококка Не такой уж и большой, не хочется применять антибиотиков. Пробовали ли вы рассасывать имудон? Или бронхомунал? Думаю что лучше начать с них, также для полости рта можно рассасывать бактоблис, галавит. Жду результаты теста.
Клиент
Татьяна, бактоблис пила, имудон тоже, ещё в сентябре. А что значит не сильно большой? Насколько я вычитала данная инфекция может вызвать менингит и пневмонию??? Разве это не опасно?
ЛОР
Нет, не всегда это опасно, он высеивается у взрослых 5-10%, и у детей 20-40%. При этом важно чтобы симптомы пациента, его жалобы соответствовали активности этой инфекции, а не чем-то другим, тогда лечение антибиотиками имеет смысл.
Если вы все же утверждаете что откашливаете гнойную слизь, то желательно провести санацию глотки. Но начать бы с курса промывания миндалин, а потом уже с доктором решите нужны антибиотики или нет, если местное лечение не поможет.