Отхаркивается кровью .

Здравствуйте, женщина 62 года, кашель редко , сиплость голоса , отхаркивается кровью. Сделали Рентген в 2х проекциях , результат прикрепляю

Нет
62 года

Принятый ответ

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как давно начались симптомы? Была ли лихорадка, одышка? Какого цвета кровь в мокроте- алая/ темная?

Елена Сергеевна, здравствуйте!
5-7 дней назад, температуры не было, одышка при нагрузке, кровь темная, сгустки

По рентгену описаны признаки пневмонии в нижней доле слева, там же отмечается наличие гидроторакса (скопления жидкости в плевральной полости, объем не большой). С учетом наличия одышки и эпизодов кровохарканья- в первую очередь желателен очный осмотр врача (в том числе для возможного исключения тромбоэмболии легочной артерии - это состояние может сопровождаться одышкой и отделением крови ). Необходимо оценить анализы крови (развернутый, СРБ, коагулограмму, Д димер)- для оценки воспалительной активности, свертывающей системы.

Иногда при пневмонии отмечается мокрота, ее еще называют ржавая- она может быть похожа на кровохарканье, но при этом отделения крови, как таковой нет.

Возможно потребуется дообследование- КТ органов грудной клетки (с контрастом или без на усмотрение лечащего врача), эхо-кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По кт имеем воспаления легкого. Но учитывая возраст, кровохарканье и отсутствие классических симптомов пневмонии ( лихорадка, потливость, кашель с мокротой), нужно дообследование для исключения ателектаза, тэла. Нас интересует в первую очередь кт органов грудной клетки, общие анализ крови, с реактивный белок и д димер(если будет повышение + дуплекс нижних конечностей).

Какие вопросы еще Вас интересуют? Спрашивайте, постараюсь помочь разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По Рентгену выявлено воспаление лёгких в нижней доле слева. Обычно в таких случаях рекомендуется курс антибиотиков до 10 дней, например Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день или Цефтриаксон 2 гр в сутки в/м. Чтобы прекратилось кровохарканье, хорошо помогает Дицинон или Транексам до 5 дней, Аскорутин до 1 месяца.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Желателен очный осмотр врача.
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
- Д-димер.
Возможно стоит пройти компьютерную томографию с контрастированием, для исключения тэла.
По результатам корректируется лечение.
С уважением ?