Консультация педиатра /

Как построить питание ребенка 11 -12 месяцев — вопрос №1270726

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 5 месяцев у ребенка была выявлена детским гастроэнтерологом аллергия на белок коровьего молока ( прожилки крови в стуле), назначали анализ кала (копрограмма и анализ кала на скрытую кровь), все анализы были в порядке. Врач советовала исключить молочные продукты мне, так как ребенок на грудном вскармливании и, соответственно, прикорм ребенку без молока.
Ребенку сейчас 11,5 месяцев и наш прикорм состоит из однообразных блюд:
Завтрак:7:00 - грудное молоко
10:00 -гречневая каша на воде со сливочным маслом(кукурузную не есть, от рисовой происходит запор, зачастую дней на 5)
14:00- овощной суп-пюре (цветная капуста, кабачок, картошка, лук, морковь) с мясным пюре/ тыквенное пюре с яблочным пюре, так же добавляем растительное масло и желток
18:00- иногда фрукты с печеньем, либо овощные пюре (картофельное с брокколе и горошком), но это прием пищи она ест плохо
Перед сном грудное молоко, так же пьем грудное молоко всю ночь, ребенок спит очень беспоконо, и очень часто просыпается ночью
Подскажите пожалуйста, как нам разнообразить рацион ребенка, можно ли уже вводить молочные продукты в прикорм, в каком количестве, если можно?
У ребенка уже давно не наблюдаются прожилки крови в стуле, я ем сметану, масло сливочное
Правильно ли построен рацион ребенка, и нужно ли что то менять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую вводить потихоньку молочные блюда, начать с говядины, телятины, затем сливочное масло, сыр, потом творог, кефир, йогурт и только потом уже молоко в последнюю очередь. Вводить продукты постепенно, начиная с половины чайной ложки и наблюдать 2-3 дня - нет ли прожилок в стуле, если нет, продолжаем вводить, при появлении делаем перерыв. И постепенно увеличиваем количество, но не торопимся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!)
А можете подсказать, по совету педиатора начали вводить кефир, и через 2 дня приема (ввели 1,5 чайной ложки на ночь) поднялась температура начиная с 38,0 до 39,5, это может быть реакцией на введение нового продукта или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маловероятно, скорее всего вирусная нагрузка, но если несвежий, то возможно
Клиент
Михаил, а можно ли как то узнать, определить аллергия ли у нас на белок коровьего молока, надо ли сдавать какие то анализы, проводить исследования?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком возрасте маловероятно.
Клиент
Михаил, хорошо, большое спасибо за консультацию!)
Педиатр
Здравствуйте

Конечно, вы можете начать вводить продукты, только не все сразу естественно. Выберите один и отслеживайте реакцию в течение 5 дней