Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы! АБКМ ИЛИ ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ — вопрос №1695031

Добрый день!
Ребенку 3,5 месяца
На ГВ
Вес набирает хорошо
Родился 4,180
Сейчас 8,500
Но с рождения проблема
Боли в животе
Газы
Пенистый стул
Кислый запах
Водянистый со слизью
Попа краснеет
Я на безмолочной диете уже 2 месяца
Не знаю что это такое
Сдали анализы
Помогите расшифровать анализы

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
По копрограмме положительная реакция на гемоглобин и эритроциты, это признак аллергии на белок коровьего молока
Необходимо соблюдать диету с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядины, яиц и сои
Результат оцениваем через 14 дней

Так же по вашему описанию у ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, чем мазать раздражения от кислого стула

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Бепантен мазь или неотанин
Клиент
Дарья Николаевна, не помогают
И судокрем пробовала и цинковую пасту
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вам поможет только когда уберете причину, а причина это лактазная недостаточность
Постарайтесь убрать памперс на сколько это возможно, чаще делайте воздушные ванны
Клиент
Дарья Николаевна, как правильно давать лактазар?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По 1 капсуле каждое кормление, действие его примерно 2 часа, если кормите часто, то 1 капсула в 2 часа
Размешивать с грудным молоком
Клиент
Дарья Николаевна, ещё кожа сухая мажу (атопик )
И щеки немного краснеют
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление АБКМ, как только уберете полностью белок, проблема пройдет
Продолжайте мазать атопиком
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это лактазная недостачность, обязательно нужно добавлять фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза беби в каждое кормление, эффект через 2 недели,от начала приёма, минимальный курс 6 месяцев,прожилки крови в стуле были? По анализу это абкм, обязательно строгая безмолочная диета, следы молока в продуктах исключить, говядину, сою, яйца, через 2 недели результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, крови не было
Педиатр
Я думаю,что здесь и абкм и лн вместе.
Педиатр
Добрый вечер! В первую очередь диагнозы АБКМ и ЛН они клинические. Положительная реакция на скрытую кровь и белок может быть и при ЛН, поскольку что там что там идет раздражение.
Поэтому описанная вами картина это ЛН. Тогда нужно добавлять в каждое кормление фермент лактозы (лактазар, колиф).
Придерживаться диеты вам не нужно, так как уже держа её 2 месяца эффекта я так понимаю нет.
Набирает ребёнок прекрасно!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, сколько капсул давать лактазара на 1 кормление
И максимальное количество капсул в день
Педиатр
1 капсула с каждым кормлением.
Попу мазать неотанином, воздушные ванны постоянно, подмывать только под проточной водой.
Клиент
Дарья Игоревна, лактазар даю уже недели две
1 капсулу растворяю в молоке примерно 4-5 мл
Но ночью не получается давать
Педиатр
1 капсулу с каждым кормлением? Эффект мы оцениваем не раньше 3-4 недель.
Клиент
Дарья Игоревна, ночью не даю
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый вечер!Смотрите по клинической картине-по вашему описанию похоже что у ребенка сочетанная патология : и АКБМ и ЛН, по копрограмме есть признакм воспалительные(реакция на гемоглобин, слизь, лейкоциты, эритроциты)
Вы исключили помимо молочных продуктов и молокосодержащие и содержащие следы молока(говядина)?
Необходимо помимо диеты в каждое кормление добавлять ферменты-лактазар беби