Консультация педиатра /

Гнойный отит — вопрос №1270798

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца поставили гнойный отит. Назначили клацид и ниатира. Для кишечника не назначили ничего. Стала давать нормобакт л. Сцеживаю 50-60 мл и развожу нормобакт. Но ребенка не приучен пить из бутылочки и выпивает только 10-15 мл. Есть ли в грудном молоке необходимые пре и пробиотики и нужно ли пытаться дополнительно давать их ребенку? И вопрос по отиту: заподозрила отит в левом ухе, но врач назначал капать в правое 3р в день. Можно ли для профилактики капать и в левое ушко?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Если бутылочку не берет, попробуйте с ложечки попоить. Все таки необходим пробиотик.

Ушки как правило необходимо капать 2 сразу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще для профилактики никогда ничего не дают ребёнку, в том числе и бакпрепараты.
Зачем заранее ребёнку давать то, чего не нужно
Капать в то ушко, которое с отитом, возможно доктор перепутал ( бывает). Если вы будете капать в оба, то тоже ничего страшного.какие капли назначены?

Клиент
Марина, ну так как пьет антибиотик, не хотелось бы, чтоб у ребенка начались проблемы с кишечником. Капли ниатира назначены.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Нормобак является БАДом. Лучше использовать Аципол малыш по 5 капель 1 раз в сутки за 30 минут до кормления или бак сет беби по 1 саше 1 раз в сутки на весь период антибиотикотерапии+10 дней после его отмены. Лечить нужно причинное ушко, если во втором - все нормально, то и показаний для этого нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, при приёме антибиотика все-таки желателен пробиотик.
Можно разводить в меньшем количестве молока и поить с ложки.

Капать лучше сразу в оба ушка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А температура у малыша была? Или сейчас есть? Почему сразу гнойный...
Клиент
Екатерина, температуры нет. Была 21 и 22 января , потом был насморк. После я стала замечать запах из ушей и появились сухие рыже-коричневые выделения из уха. Врач сказала, что гной вышел уже. До врача нажимала на козелок-реакций не было. Кушал тоже хорошо как и всегда. Даже и не думала, что это отит.
Педиатр
Ясно. Какой сейчас стул у ребёнка?
Клиент
Екатерина, стул как обычно. 2-3 раза в день, цвет не изменился
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую прием препарата Линекс для детей. Да, капать надо в оба ушка, капли перед применением подогревать до температуры тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо