Консультация хирурга /

Температура на 3 день после удаления аппендикса — вопрос №1270819

Добрый день.
У супруги удалили аппендицит в среду, была лапароскопическая операция, все вроде прошло нормально, потихоньку восстанавливается. После операции колют (капельницы и уколы) антибиотики, цефтриаксон и какой-то еще. Но сегодня, на 3 день, с утра ее начало знобить, начала болеть кожа (это у нее признак подъема температуры). В итоге сейчас температура уже 38. На месте операции в худшую сторону ощущений никаких нет. Так же в отделении сейчас нет дежурного врача, на выходные.
Вопрос - что может быть? Осложнения после операции, или ОРВИ какое? И как быть, если ОРВИ - лечение симптоматическое?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Вадим
Необходимо попросить вызвать дежурного врача. Сдать ОАК,ОАМ, сделать узи органов брюшной полости и рентген органов грудной клетки. Это может быть течение орви. Для установления причины лихорадки нужно дообследование
Клиент
Ольга, у нас такая больница, что....((
Пришла медсестра, врача не звали, сделала литичку. Никто там посылать на то, что вы описали, не будет. Я про то хотел спросить - если ощущений на месте операции нет негативных, им на фоне антибиотиков - насколько вероятно, что это ОРВИ?
Хирург
Какие - то проявления орви есть на данный момент? Насморк, боль в горле? Кашель?
Клиент
Ольга, неа, просто с утра начала подниматься температура, достаточно шустро
Хирург
Вадим, вероятнее всего это орви
Понаблюдайте до вечера. Если будет отрицательная динамика, повышение температуры, просите, чтобы вызвали доктора. Он всегда есть, дежурный
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Если нет боли в животе, я имею ввиду сильной, то для осложнений после аппендэктомии пока рановато будет.
А вот простудное заболевание - это более реально. Но по любому надо смотреть, без этого никак.
Хорошо, если нет дежурного хирурга, то есть все равно врач дежурный по больнице - пусть медсестра пригласит его.
Если состояние не лучше, то настаивайте на том чтобы доктор осмотрел пациента.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо