Консультация терапевта /

В ОАК некоторые изменения — вопрос №1373055

Добрый день! Сдала ОАК, кровь на мочевую кослоту, ревматофактор, холестерин и сахар (направил невролог) В анализах есть незначительные изменения, подскажите, с чем это связано? СОЭ который раз от 13 до 15. Бывает 16. Это норма или повышена ? з симптомов периодические боли в кишечнике , стул раз в дня 3. Бывает немеют пальцы на левой руке и ноге. В ноге ещё бывают судороги.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, вес 72, рост 152.

Терапевт
По результатам крови отклонений нет , всё в пределах референсных значений.
Есть изменения незначительное только в ширине распределения эритроцитов , но это не имеет никакого клинического значения.

Что касается Ваших симптомов, таких как немеют пальцы и судороги , это может быть проявлениям остеохондроза поясничного отдела позвоночника , рекомендую выполнить МРТ.
Сейчас можно принимать следующее лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ у вас укладывается в референтные значения. Норма по лаборатории до 20, все что ниже является нормой. Наш организм постоянно взаимодействует с разными факторами, поэтому СОЭ может колебаться.

Так же у вас многие показатели по эритроцитарному росту подходят к нижней границе нормы.
Рекомендую сдавать анализ на ферритин. Возможен латентный железодефицит. Если ферритин будет ниже 40, то необходима терапия препаратами железа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? СОЭ - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, на анализы отправил невролог из за частых судорог в ноге и онемением конечностей на левой руке и ноге. На сегодня такие же симптомы и иногда колики в кишечнике.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам вариант нормы. Для устранения судорог и онемения рекомендую прием препарата Магне В-6. Магний является жизненно важным элементом, который находится во всех тканях организма и необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. Пиридоксин (витамин В6) участвует во многих метаболических процессах, в регуляции метаболизма нервной системы. Витамин В6 улучшает всасывание магния из ЖКТ и его проникновение в клетки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ в норме
По анализу можно предположить дефицит железа в организме, рекомендую проверить ферритин ( показатель депо железа в организме) он должен быть равен в идеале вашему весу.
В целом анализ хороший
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Анализы у вас хорошие. По результатам ОАК я бы рекомендовала вам досдать ферритин, чтобы исключить дефицит железа, так как косвенные признаки за это имеются. Вы что-то из препаратов принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Сейчас принимаю необутин. Когда то выписал терапевт при неполадках с пищеворением. И мексидол, Его принимаю раз в пол года по рекомендации невролога.
Терапевт
С учетом ваших жалоб, не назначали вам анализ на витамин В12, В9? Магний принимаете?
Клиент
Виктория, нет на эти витамины не назначали анализов. пропивала магнерот в течение 2 недель месяца 3 назад.
Терапевт
Магнерот содержит магния оротат в составе, а такая соль магния практически не усваивается в организме. Вам бы хорошо попробовать цитрат магния по 1 таблетке на ночь на 2 месяца. Плюс, я бы рекомендовала проверить уровень витаминов группы В, так как при их дефиците может наблюдаться описанная вами симптоматика. Вообще, ваши симптомы характерны именно для дефицита магния.
Насчет болей в кишечнике. Запоры как долго у вас? Вздутие, урчание присутствует? Сколько воды в сутки пьете? По ночам боли беспокоят? Что-то пробовали принимать для нормализации стула?
Клиент
Виктория, Запоры практически всегда, каждый день стула нет. Бывает пью Порталак. По ночам боли были но очень редко. Практически всегда днём.
Терапевт
А вы со стороны ЖКТ как-то обследовались? УЗИ, биохимический анализ крови, копрограмма?
Клиент
Виктория, Узи БП делала полтора месяца назад, всё было в норме. Капрограмму сдавала лет 5 назад, была в норме. иохтмию тоже сдавала давно, был низкий белок. Хочу сдать после праздников.
Клиент
Виктория, а из магния какой лучше пропить ? Магне б6 подходит ?
Терапевт
Да, необходимо повторить биохимический анализ крови (АСАТ, АЛАТ, биллирубин общий и по фракциям, щелочная фосфатаза, ГГТП, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин), копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Сейчас необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг массы тела в сутки. Обязательно в рационе должна присутствовать клетчатка, в виде овощей, фруктов, зерновых. Начните прием мукофалька или форлакса. Можно с 1 порошка в день, постепенно увеличивая дозировку до стабильного ежедневного стула мягкой консистенции. Дополнительно, если есть газообразование, можно начать прием метеоспазмила по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х недель.
Магний можно любой, можно и магний в6, но нужно, чтобы в составе была цитратная соль магния.
Клиент
Виктория, Спасибо за ответы !
Терапевт
Рада была помочь. Здоровья вам!