Новообразование в печени

Здравствуйте! Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите прояснить ситуацию. Несколько лет назад муж проходил лечение по поводу онкологического заболевания (Лимфомы Ходжкина). Ежегодно планово обследуется. Осенью в 2023 году на КТ брюшной полости впервые описана гепатомегалия. Биохимия крови была без отклонений, насколько нам известно. Терапевт даже не обратила внимания на увеличение печени и сказала, что в его случае это нормально и ничего с этим делать не нужно. Через год, осенью в 2024 году на УЗИ брюшной полости - эхо признаки холецистита, диффузных изменений в печени и поджелудочной железы, гепатомегалия. КТ с контрастом так же - гепатомегалия. Биохимия крови в норме. Терапевт снова сказала, что все в порядке. Никаких препаратов или профилактических мер не назначали. И спустя год, в ноябре 2025 года получили плохие результаты биохимии. Первый раз такое. А именно: АЛТ 111, АСТ 59, ЩФ 131, холестерин общий 6.7, билирубин в норме. Далее было выполнено УЗИ. ПЕЧЕНЬ: КВР правой доли: 154 мм, толщина левой доли: 78 мм. (Размеры стали ещё больше, чем год назад) Контуры четкие ровные. Капсула сохранена. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность обычная. Звукопроводимость нормальная. Сосудистый рисунок сохранен. В левой доле печени, во II сегменте образование повышенной эхогенности 15*17 мм однородной структуры, в III сегменте подобное образование 15*10 мм. Воротная вена 10 мм, печеночные вены не расширены 9 мм, нижняя полая вена 18 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз-признаки умеренной гепатомегалии. Очаговых образований левой доли печени (гемангиомы). Диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы. Далее в декабре было выполнено КТ с контрастом. ПЕЧЕНЬ: Увеличена за счет вертикального размера. В левой доле определяются два гиподенсивных округлых образования с четкими и ровными контурами, max размером до 10-10 мм (кисты), в остальном структура паренхимы гомогенна, плотность паренхимы 60HU. Внутри-и внепеченочные желчные ходы, сосуды печени не расширены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина гепатомегалии, ед.кист левой доли печени. В конце января снова пересдал анализы крови. Вроде почти пришли в норму. АЛТ 44, АСТ 34, ЩФ 115, холестерин 7.1, билирубин в норме. Возникает очень много вопросов. Что происходит с печенью? Нужно ли чем-то лечить? Насколько опасно данное состояние и какие могут быть последствия? Размеры увеличиваются, а в этот раз уже и показатели в крови сильно скакнули. Но ещё больше волнуют новообразования, которых ровно год назад не было. За год они появились и выросли до таких размеров. Во всех источниках пишут, что гемангиомы и кисты растут по несколько мм в год или не растут вообще. Отсюда возникает вопрос, действительно ли это они? Может ли быть такое, что их не правильно увидели, оценили или описали на КТ? Я в панике. Могут ли это быть злокачественные новообразования или mts? Очень прошу Вашей помощи. Спасибо.🙏🏽

Лимфома Ходжкина
27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы понять, что за образования в печени, нужно смотреть КТ-исследование и, желательно, с 2023 года, чтобы можно было их сравнить и оценить динамику.
На КТ у гемангиом есть конкретные характеристики, и принять их за онкологию сложно.

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!
Спасибо за Ваш ответ.

Осенью 2023 и 2024 году не было никаких образований, ни по КТ ни по УЗИ.
И лишь осенью 2025 на УЗИ увидели два образования (гемангиомы), смотрели два узиста, в разных учреждениях.
А на КТ с контрастом в заключении написали кисты.

За год появилось 2 образования и таких размеров.
Насколько мне известно, гемангиомы или кисты не растут так быстро. Это и пугает.

По этому возникает вопрос, могли ли они ошибиться и не увидеть злокачественные образования или метастазы? Перепутать, не рассмотреть или неправильно описать?
На ваш взгляд, может быть такое?

Всё, что угодно может быть - могли не заметить в 2023 и 2024, могли неправильно описать. Поэтому и надо все исследования пересматривать. Если есть возможность, то вы можете выложить их на какой-либо файлообменник, например на яндекс диск, а сюда ссылку скинуть.
Или вы можете пойти на прием к онкологу с результатами всех обследований и уже в онкоцентре их повторно пересмотрят.

Спасибо большое!
В данный момент, к сожалению, нет возможности перенести обследования на файлообменник.

Позже, как выгрузим, можно будет с Вами связаться? Через платную консультацию или здесь, через сообщения?

Вы можете также создать новый вопрос, в котором будут ссылки на исследования. Назовите его также как и этот вопрос, чтобы было понятно, что требуется от специалиста на этом сайте.
А можете мне написать через личную консультацию.

Спасибо ещё раз!