Приступообразный комок (спазм) в горле на уровне грудины
Женщина, 73 года. Появился сухой кашель с 16 декабря 22г. Особенно ночью сильный. Лечилась ингаляцию с лазолваном. 22 Янв 23г обратилась к врачу. Принимала цетрин, коделак, клацид в таблет. Ингаляяции с берадуал. 3 капельницы с дексаметазон+эуфилин. Кашель прошёл. Но появились приступообразные в груди (на уровне грудины) как-будто комок проглотила сопровождается этот приступ слюноотделением. Першит немного во время приступа. Таких приступов 4 раза в сутки. Во время них становится страшно, боюсь задохнуться, хотя в принципе дышать могу. Продолжается приступ около 15-20мин..спирометрия не показала нарушения вентил. функций лёгких. Вопрос - в каком направлении обследоваться и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гастроскопию делали? Изжоги нет?
Евгения, здравствуйте! ФГС лет 5 назад, Изжоги как таковой нет, два дня назад вот была 2 раза разово.
Скорее всего у Вас ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит), когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. Это состояние может вызывать описываемые Вами жалобы. Рекомендую сделать ФГДС, далее лечение в зависимости от результата.
Пока рекомендую принимать гевискон по 1 пакетику 3 раза в день после еды-7 дней. Если нет проблем с отеками и повышенным давлением, можно принимать обычный гевискон. Если беспокоят отёки или повышается давление, рекомендую взять гевискон для беременных. В этом препарате нет натрия.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Такие симптомы характерны при ГЭРБ .
Изжогу не отмечаете ? Горечь во рту ?
Екатерина, 5 лет назад
Екатерина, ФГС 5 лет назад. Горечи нет, изжога с начала года пару раз была и все.
Надо сделать ФГДС , Узи внутренних органов. Для исключении патологии со стороны ЖКТ .
На данный момент можете принимать
омез ДСР ( именно ДСР форма ) 1 табл утром 10 дней.
Соблюдайте антирефлюксный режим . После еды сразу же не ложитесь , перед сном не кушать за 3-4 часа . ограничить нагрузку на брюшную полость , ношение тесной одежды , корсетов и ремней . Если курите отказ от курения.
Из рациона ограничить продукты, повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , помидоры, крепкий чай , кислые фрукты и овощи .
Екатерина, здравствуйте. Записались на фгс, но до него ещё неделя. Вчера изменилась клиника: ранее только при чувстве кома в грудине в горле копилась слюна, это было 3...4 раза в день. А со вчера слюна в горле стала гораздо чаще, приходится все время её глотать, даже ночью и заснуть из за этого тяжело. Что это может быть и как купировать до прохождения всех обследований?
Начали принимать омез дср?
Екатерина, пока нет. Сдали анализ на хеликобактер. Если будет положительный, то ипп может привести к снижению кислотности и заселению хеликобактера из антрального отдела по всему желудку. Поэтому пока не пьём омез.
Если хеликобатер есть в желудке , то он есть и уже не имеет значение в каком отделе .
Если уже сдали анализ , то можно уже принимать омез дср ( именно дср форма ) .
Хеликобатер смотрит по анализу кала на Хеликобатер или урезанный дыхательный тест , но даже при положительном результате нужно сопоставлять с фгдс .
Екатерина, я понял. А откуда столько слюны? В чем причина?
Нарушение моторной функции в верхних отделах жкт
Екатерина, понятно. Ещё вопрос, сейчас пришли анализы, там общий белок у нижней границы нормы - при норме от 65, он 65.8. По совокупности того, о чем в жалобах написано и того, что ранее на фгс 6лет назад был заброс желчи в желудок (удалён желчный) , в чем может быть дело?
Возможно просто не доедает белок суточную норму в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Признаки нарушения деятельности желудка. Рекомендую прием препарата Гевискон для устранения этих симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! А какое обследование пройти и анализы, чтобы разобраться именно в причине?
гастроскопию
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сделать ФГДС, сдать оак, предположительно нарушения со стороны желудка, принимайте фосфалюгель 1п 2-3р.в день, панкреатин 1т 2р в день,консультация гастроэнтеролога. Здоровья Вам
Александра, здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Предположительно симптомы проявления жкт. Рекомендую сделать ФГДС , УЗИ ОБП , Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ), копрограмма
соблюдать антирефлюксный режим, диета
нексиум 20мг 2 раза в сутки за 30минут до еды , здоровья!
Елена, здравствуйте! Спасибо
Рада помочь!
Добрый день.
Это жалобы тревожно депрессивного спектра.
По типу панических атак.
Пить спитомин 10 мг два раза два месяца