Консультация ветеринара /

Высокое давление кот — вопрос №2661057

Добрый вечер. Кот, 13 лет. В анамнезе панкреатит, лечили, профилактируемся. Мониторим показатели, анализы сдавались два месяца назад, за следующими пойдём завтра.
Сегодня абсолютно внезапно возник приступ: кот утром играл, баловал, нормально ел - обычный и привычный корм. После обеда лёг спать. Через час где-то резко вскочил, спрыгнул с дивана, попытался идти- но его мотало во все стороны, заваливался. Дважды вырвало. Огромные зрачки, очень частое дыхание, периодически с открытым ртом, густые слюни, крик. Побежали в ближайшую клинику. Померили давление, получилось больше 200.Но при замере манжета пару раз сползла, тонометр отключался. Поэтому результаты не очень корректны, думаю.
Укололи спазмалгон 0.2, шиерия 0.2, тилозин 0.5. Последний после того, как кота пронесло прямо на столе.
Сейчас дыхание нормализовалось, кот вялый, лежит, но не спит. Вставал
несколько раз попить,хотя обычно хватает влажного корма, пошёл к миске с едой, но есть не стал, опять лёг.
Вопрос: с чем мог быть связан такой приступ? Могло ли повлиять атмосферное давление? Мог ли быть резкий скачок сахара, если питание было привычным и обычным?
Какие исследования нужно провести, чтоб найти причину? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Вера!
Неврологические факторы- судороги или инсульт. Резкие движения и поведение могут указывать на эти проблемы.
Резкий скачок уровня сахара в крови, даже при привычном кормлении, может вызывать подобные симптомы. Следует проверить уровень глюкозы.Проблемы с сердечно-сосудистой системой-высокое давление и вялость могут быть сигналами о сердечной недостаточности.
Проблемы с желудочно-кишечным трактом: панкреатит может вызывать приступы боли, что приводит к плохому самочувствию.
Атмосферное давление может оказывать эффект,но это менее вероятная причина.
Рекомендую провести следующие исследования: анализ крови (включая уровень глюкозы), УЗИ органов, кардиограмму.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое... Появившаяся жажда, вероятно, тоже связана с глюкозой...

Ветеринар
Да, лучше сразу сдать биохимию крови
Клиент
Элен Нверовна, добрый день. Прикрепила результаты анализов, судя по всему, дело совсем в другом. Что-то скажете по ним?
УЗИ сделали, но результатов не дали, просто сказали, что по брюшной полости вопросов нет- в том числе и по поджелудочной, небольшая минерализация в почке
Ветеринар
Здравствуйте!
Повышен уровень АСТ и АЛТ у кошки может указывать на повреждение печени. Эти ферменты обычно повышаются при заболеваниях печени, таких как гепатит, цирроз или токсическое воздействие. Также возможны некоторые инфекции или воспалительные процессы, затрагивающие печень.
Также незначительно повышен уровень гемоглобина может происходить по различным причинам, включая дегидратацию, которая приводит к относительному увеличению концентрации гемоглобина в крови.