Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1391880

Добрый день. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать и где искать причину. На протяжении месяца тахикардия. Пока лежу пульс 65-80, только встаю сразу 100. Сегодня был пульс 140 при домашней уборке. Раньше такого не было, было только приступами. 3 приступа с 2021-2023 год, 2 прошли сами в течение 15 минут, 1 купировала скорая.сейчас на ежедневной основе уже месяц. Кружится голова, одышка, туман в глазах. Не знаю что делать, помогите, пожалуйста. Высокий пульс держится постоянно на протяжении месяца

Возраст: 32

Хронические болезни: Сфеноидит

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вам нужно повторить Холтер, так как тот, который Вы прикрепили был до возникновения постоянной тахикардии. И повторите анализ крови на ТТГ, Т4.
Клиент
Марина, добрый день. А что сейчас делать с этими приступами?

Кардиолог
Надо выяснить характер нарушения ритма, поэтому нужен свежий Холтер. Какое у Вас давление? Прикрепите ЭКГ, которая была сделана во время приступа ( делала скорая).
Клиент
Марина, скорая мне экг на руки не отдала, сказали идти к кардиологу в плановом порядке.
Клиент
Марина, давление разное.
Я вот немного вела дневник
10.05 - вечер: 103/71, чсс 95
11.05 - утро: 105/66, чсс 102
Вечер: 103/66, чсс 101
12.05 - утро: 112/71, чсс 72
Вечер: 97/57, чсс 84
13.05 - утро: 108/64, чсс 87
Вечер: 97/63, чсс 87
14.05 - утро: 107/68, чсс 70
Вечер: 106/66, чсс 72
15.05 - утро: 102/69, чсс 77
Вечер: 103/68, чсс 76
16.05 - утро: 109/71, чсс 82
Вечер: 119/78, чсс 79
17.05 - утро: 103/65, чсс 73
Вечер: 106/66, чсс 82
18.05
Вечер: 109/72, чсс 86
19.05 - утро: 110/71, чсс 77
Вечер:121/80, чсс 77
20.05 - утро: 106/72, чсс 91
Вечер:
21.05 - утро: 107/73, чсс 80
22.05 -утро: 104/67, чсс 94
Кардиолог
Пульс сейчас ритмичный?
Клиент
Марина, да
Кардиолог
Начните принимать ивабрадин 2,5 (5) мг утром - он снижает только пульс, не влияет на давление. Поскольку пульс в покое у Вас в норме, то нет необходимости принимать ивабрадин на ночь, ночью пульс и так снижается во сне. И как только будет возможность, повторите Холтер и анализ на гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
У Вас нет анемии, только небольшой недостаток железа, тахикардия в Вашем случае с анемией не связана.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ - склонность к тахикардии и пароксизмы тахикардии.

Снижен ферритин причина возможно в железодефиците.

Начните прием тардиферон 60 мг или Сорбифер 100 мг в день 2 мес. По ом контроль ферритина
Кардиолог
Здравствуйте .
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, нарушения кровоснабжения миокарда нет. По данным холтера - ритм синусовый, учащённый в дневные часы , количество экстрасистол умеренное, физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет. Учитывая , что приступ тахикардии начался после массажа , вполне вероятно, что был нарушена работа сердечно - сосудистого центра , который находится в спинном мозге шейного отдела спинного мозга. Делали ли Вы уздг БЦА ( сосудов шеи)??? Также , анемия может провоцировать тахикардию . Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Кардиолог
Екатерина. , да я видела , что анемии у Вас нет сейчас , это положительная динамика на фоне приема ферретаба . Я проанализировала полностью Вашу ситуацию и знаю все детали ! И полностью Ваш анамнез!
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Я в личном сообщении полностью расписала Вам оптимальную терапию в данном случае!!
Ивабрадин нужно принимать 2 раза в день, как я Вам расписала в схеме , этот препарат действует только 6-8 часов !
Однократного приема будет не достаточно!
Кардиолог
Екатерина , Вполне вероятно, это произошло нарушение в работе сосудодвигательного центра + вегетативная дисфункция, после перенесённой Ковидной инфекции, но это не опасно и вполне обратимо!!
Принимайте препараты по схеме , как я Вам советую , контролируйте давление и пульс , ведите дневник и пишите мне, при необходимости. Буду рада помочь в оценке эффекта и при необходимости подкорректирую терапию
Кардиолог
Екатерина , сейчас особого смысла повторять Холтер нет !!!
Только после лечения !!!
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме !!! Это не связано с щитовидной железой !!!
По поводу повышения холестерина засчет плохого ЛПНП, необходимо соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения, сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи и дискинезию желчевыводящих путей