Кровь в кале у ребенка

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, вчера сходил сразу и по большому и по маленькому в горшочек, когда встал я обнаружила что моча смешалось с кровью, и кровь была именно от кала, и сегодня ситуация повторилась, кал был на половину темно коричневый на половину обычно коричневый, ребёнок себя хорошо чувствует, живот не болит, кушает хорошо, подскажите что может быть,какие анализы сдать? Оак сдавали недавно всё было хорошо

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок туго какает?
Склононен к запорам?
По описанию анальная трещина вероятно
Сдайте копрограмму, и осмотр детским хирургом

Елена, какает каждый день, тужится но не сильно

Елена, кал первый был туговатый и вышел горошиной большой, а видимо следуюшее что выходило вышло нормальным калом мягким имеющую обычную форму

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее кровь на фоне запора.
Для исключения патологии:
ОАК,ОАМ, копрограмма, кал на я\г методом парасепт,кал на скрытую кровь методом ИХА.

Сейчас:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес