Консультация хирурга /

Бешенство — вопрос №1271777

Здравствуйте. Такая проблема 8.01 ребенка поцарапал кот. Ребёнок его сам спровоцировал потянул за хвост. 18 января с котом все было хорошо а в 20 числах он начал болеть возили два раза к ветеринару но он не смог помочь коту 11.02 он сдох. Нужна ли ребенку вакцинация от бешенства?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

От чего умер кот?
Подтвердили у него бешенство?

Если ветеринар не выявил бешенство (это крайне редкая ситуация), то никакой сыворотки вводить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, кот умер родители его закопали, никто не повёз на анализ. Ветврач сначала предположил пиелонефрит потом сказал кот простыл. Про бешенство ничего не говорил. У кота за неделю до смерти начала течь слюна последнии дни прям лужи были где он лежал. До этого ничего такого не было. Кот проболел где-то 2.5 -3 недели.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Без анализа сложно сказать, но наличие бешенства по вашим симптомам маловероятно.
Клиент
Елена Ивановна, если допустим он сдох от бешенства от мог заразить ребенка? После царапины кот прожил 33 дня
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бешенство заразно за 10 дней до появления симптомов, теоретически заражение могло произойти.

Покажите ребенка инфекциониста для решения вопроса о необходимости прививок.
Позвоните вашему ветеринару, уточните могло ли это быть бешенство.
Клиент
Елена Ивановна, так не было же симптомов через 10 дней.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
08.01 оцарапал, симптомы с 18-20.01. так же?
Клиент
Елена Ивановна, 8.01 поцарапал симптомы где то 23-25 но точно не помнят. Сначала у него была шадящая походка но он кушал пил потом 1.02 уже повезли к ветеринару уже симптомы были ярче он кричал когда до него дотрагивались и моча была мутная ничего не ел только пил потом ему стало получше после уколов он даже начал кушать сходил на улицу а потом опять стало плохо это где то числа 5.02 и вот тогда уже загноились глаза потекли слезы и слюни перестал есть но пил до последнего
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда риска заражения нет, и если был постоянный контакт с водой, пил хорошо , то это не бешенство.
Клиент
Елена Ивановна, пил но мало последние 2 дня только не пил он там уже почти не на что не реагировал. Но в туалет ходил в лоток а так постоянно лежал на свет телевизор не обращал внимание. Дыхание было очень тяжёлое.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это симптомы конечной стадии любого заболевания.

Если есть сомнения, то лучше поставить вакцину.

Но , инкубационный период в среднем - 30-40 дней, потому уже были бы проявления симптомов.
Клиент
Елена Ивановна, поцарапал лицо. Уже бы у ребенка появились бы симптомы? Может животное заражать бешенством 33 дня?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Инкубационный период может быть длительным.

Обратитесь в вет.клинику, покажите ребенка инфнкционисту- это точно вам поможет исключить инфекцию.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный

Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Завтра позвоню врачу который смотрел кота. Задала вопрос инфекционистам на сайте. Все ответили что вакцина не нужна.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Какой диагноз установил кота ветврач , труп кота сдавали в ветлабораторию на обследование или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. Труп кота не возили. При первом обращении предположил пиелонефрит. При втором орви. Но это все на глазок без анализов. Как поступить? переживаю за ребёнка. Маме говорю ведь ониконтактировали с ним до самой смерти. Они отнекиваются про бешенство уверены что он просто простыл сильно
Хирург
По идее и по приказу МЗ , если через 10 дней , т.е. 18.01. он оказался здоровый , то в принципе всё , принимается решение , - не вводить ничего и наблюдение
прекращается !
Но, формулировку "оказался здоровый " должен был дать ветврач , а я насколько понял, это Ваша формулировка !
Конечно , раз ветврач осмотрев его бешенство не заподозрил то вероятность того , что кот мог умереть от бешенства ничтожно мала !
Не знаю, даже что Вам сказать ?
Наверное Вам правильнее повторно обратиться к
ветврачу , который осмотрел кота и если он взвесив всё выдаст заключение , что бешенство он исключает , то и всё на этом , не предпринимать ничего ! Ну а если ветврач не даст никакого заключения или допустит мысль о возможности бешенства у кота , то тогда обратиться в травмпункт для проведения курса вакцинации !
Это моя позиция , как врача , основанная на приказе МЗ о профилактике бешенства !
Если бы подобное случилось со мной и если на Вашем месте был я , то ту небольшую долю ответственности , что кот всё же мог быть болен , взял бы на себя и не стал бы обращаться никуда !
Но Вам такой совет дать не могу , не имею права , это будет не о приказу МЗ !
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Я уже так себя накрутила что мне плохо. А если не было укусов и царапин но был контакт с больным возможно заражение? Родители с ним контактировали и я когда возили к врачу первый раз я помоему его потом гладила а вечером перед этим обрезала кутикулу
Хирург
Нет , практически невозможно , но тем не менее когда ЛАБОРАТОРНО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ БЕШЕНСТВО у животного, то показан курс вакцинации контактным даже при отсутствия укусов и царапин !
Клиент
Яков, ох что же мне делать как успокоится. Родители отмахиваются, а мне страшно за них за себя за ребёнка. Ладно завтра позвоню ветврачу который его смотрел спрошу что он думает по этому поводу.
Хирург
Нужно сначала успокоиться ! Вероятность того, что нет ничего страшного это почти 100% !
Начать нужно с посещения к ветврачу , как я написал выше , узнать его мнение о причине смерти кота , постараться получить от него заключение : ДОПУСКАЕТ ЛИ ОН НАЛИЧИЕ БЕШЕНСТВА У КОТА ИЛИ НЕТ ?
Клиент
Яков, а для чего заключение?
Хирург
Заключение это основание для того, что чтобы травматолог в травмпункте официально принял решение о том ,что показаний для проведения прививок нет !
Клиент
Яков, спасибо большое. Завтра буду созваниваться с ветврачом и решать этот вопрос. Немного успакоилась думаю у кота был проблемы с почками. Он пахнул сильно мочой
Хирург
Да Татьяна вероятность того что он болел бешенством почти нулевая !
Вы ни в коем случае не накручивайте ситуацию спите спокойно по ночам будьте уверены что всё будет хорошо !
Клиент
Яков, здравствуйте. Связалась с ветврачом обсудили ситуацию, сказал что сомневается что бешенство, но т.к я уже накрутила себя дабы успокоиться решили сдать кота на анализ.
Хирург
Добрый день , Татьяна !
И правильно , рез место трупа было известно !
Ветврач должен был это сделать сразу , как только пал кот !
Клиент
Яков, кот пал в субботу вечером, воскресенье выходной. Сегодня отказались завезли. Но у нас не делают этот анализ будут отправлять в областной город в четверг. Теперь я думаю не поздно ли будет уже 5 дней пройдёт?
Хирург
Понятно !
Ничего страшного нет , пусть везут куда нужно , не переживайте ! Важно , что будет результат и снимет все подозрения !
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Не похоже, что Ваш питомец умер от бешенства.
-Сроки , которые он прожил достаточно большие ..
- если я правильно поняла из описания,характерных симптомов бешенства у него не было.
Лично я считаю, что риска для вас и ваших близких нет.
Но конечно Вам лучше еще раз всё обсудить с лечащим вет врачом и вашим травматолом и принять решение.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Решили с ветврачом все таки отправить труп на анализ в область. Машина поедет в четверг. Трупу будет 5 дней. Не повлияет ли это на результат?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, думаю, что нет, не повлияет
Клиент
Надежда, спасибо. А сколько делается анализ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, зависит от вашей лаборатории и метода исследования. Обычно делают быстро(только биопроба на мышах делается долго , около 20дней выжидают, а такие метода как биопсия и микроскопия мозговой ткани, ПЦР и др, должны быстро сделать)
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, скажите а анализы которые делаются быстро насколько они точные?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, они достаточно достоверны(99-100%)не волнуйтесь!
Клиент
Надежда, здравствуйте у меня уже началась фобия к бешенству. Собираемся ехать к родителям где был кот. Опасно ли находится ребенку в доме.Могла ли где-то остаться слюна к которой он может дотронуться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, дом опасности для ребенка не представляет.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Вакцинопрофилактика нужна при укусе, ослюнении и повреждении кожных покровов. Это к вопросу, если кот был болен, могли ли заразиться непоцарапанные члены семьи-могли.
Но за отведенные для наблюдения 10 дней с ним ничего не случилось, и если бы это был уличный кот, наблюдение бы уже прекратили и спокойно жили дальше.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если 10 дней после кот был жив, то накручивать себя не стоит.