Хрипы у грудничка
Здравствуйте. Сегодня услышала небольшие хрипы у грудничка. Нос дышит. Температуры нет. Что это может быть? Ещё вопрос по поводу желтушки. Мы принимали урсофальк суспензия, желтизна прошла. Дня 4 как не принимаем. Сегодня снова пожелтел. Сколько нужно принимать урсофальк?
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Ольга, здравствуйте. 3 недели
Возможно слизь накопилась , поэтому услышали этот хрип. А по поводу желтухи, рано оценивать. В 1 мес придёте на приём и если ребёнок будет жёлтый назначат сдать кровь на билирубин
Ольга, хрипы появляются когда он кряхтит и тужится во сне. Во время кормления тяжело дышит, но хрипов не слышу.
Принятый ответ
Можно конечно обратится для очного осмотра,что бы подтвердить что в лёгких все хорошо
Здравствуйте, возможно усиленно слюноотделение и слюни скапливаются в глотке, либо с носика подтекает слизь и даёт ощущение хрипоты. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем при наличии, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Не забываем витамин Д в проф.дозе. Также необходим очный осмотр педиатра, чтоб осмотрели, послушали. Что касаемо желтушки, урсофальк не эффективен в её лечении. Сейчас необходимо сдать кровь на уровень билирубина, чтоб оценить что и как
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую вызвать Педиатра для очного осмотра ребёнка. Прием препарата Урсофальк продолжать пока держится желтуха, есть доказанная эффективность при желтухе, в том числе новорожденных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, необходимо посмотреть количество билирубина,какой результат был до начала приема препарата? У малыша заложен носик? Хрип дистанционный?
Екатерина, дело в том, что мы не сдавалт анализ на билирубин. Из роддома нас выписали без желтушки. Она появилась на следующий день после выписки. Участковый педиатр назначила лекарство без анализа, сказала принимать можно до 1 месяца. Или до того момента как не пропадёт желтизна.
Про хрипы. Я их слышу когда он кряхтит и тужится во сне. Потом как бы вздыхает и вот в этот момент хрип. При кормлении дышит тяжеловато, но хрипов нет
Принятый ответ
По поводу желтухи, обязательно необходимо сдать билирубин и оценить необходимость препаратов. Без анализа терапию не назначают. По поводу хрипов,скорее всего у малыша физиологический ринит,за счёт узости носовых ходиков,он тяжело дышит при кормлении и периодически вы слышите хрипы. Необходимо увлажнять комнату и санировать носик солеными растворами по типу Аквамариса
Здравствуйте. У деток в этом возрасте анатомо-физиологическая особенность узость носовых ходов, из за этого Вы можете слышать хрипы. Но лучше все таки, чтобы ребёнка послушал педиатр.
Урсофальк ни как не работает на желтуху. Если ребёнок на ГВ нужно чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Сдайте анализ крови на биллирубин и если показатель будет выше 160 значит ребёнку показана фототерапия , это единственный действенный метод лечения желтухи. Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.
Здравствуйте.прием Урсофалька рано прекратили, необходимо продолжать и под контролем биохимического анализа крови.
настоящие хрипы Вы слышать не должны. Это, скорее всего, мокрота. Необходим очный осмотр педиатра для аускультации легких и оценки общего состояние ребенка.
Светлана, ещё подскажите, пожалуйста. Сейчас находимся в деревне. Носили мыть в чуть тёплую баню, буквально на 5 минут. Могут быть эти хрипы связаны с этим?
Нет, думаю не связано. Просто слизь вырабатывается, откашливать еще не умеет. Затекает слизь по задней стенке глотки, отсмаркивать тоже не умеет. Это связано с малышковым возрастом. Купайте осторожно. Несмотря на то, что в настоящее время противопоказаний для купания в период вирусной инфекции нет, я отношусь к этому очень осторожно. Это мое мнение. Тем более, если баня не совмещена с домом и учитывая зимний период.
Светлана, большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!!!
Светлана, а если на данный момент хрипов нет? Можно не переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте промывать нос водно-солевыми растворами и аспиратором очищать носовые ходы, если хрипы будут продолжаться , рекомендую очный осмотр педиатра , также рекомендую сдать биохимический анализ на билирубин