Консультация эндокринолога /

Рекомендации по анализам — вопрос №1718839

Добрый день!
Ставят АИТ и гипотериоз. Принимаю сейчас Эутирокс в дозировке 175 (ТТГ 9,5).
Сдала анализы:
Ферритин -29,5 нг/мл
Витамин Д -22,30 нг/мл
Подскажите,пожалуйста, как скорректировать дефициты.

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.Он должен быть выше 45.

Имеется дефицит витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Далее отмените на 3 дня и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

У вас вес какой?
Клиент
Елена Валерьевна, а вигантол принимать 14капель в день?
Вес 78кг.
Эндокринолог
Да, 14 капель в день утром
Эндокринолог
Увидела в ответах, что ранее вы принимали л - тироксин, возможно, что в этом причина высокого ТТГ.
Сейчас тогда принимайте эутирокс 175 мкг. Через 2 месяца как раз возместите все дефициты и проконтролируете уровень ТТГ.
Там будет уже всё понятнее.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тироксин принимаете строго за 30 минут до еды? не пропускаете прием? Ваш вес? Доза рассчитана на вес.
По витамину Д есть дефицит - принимайте ФортеДтрим 4000 МЕ - по капсуле в день 2 месяца,далее через день длительно.
По ферритину - принимайте ферретаб по 1 капс в день 1 месяц с контролем ферритина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

Скажите железа не удалена? Принимаете строго натощак за 30-40 мин до завтрака регулярно без пропусков? Какой у вас вес и рост? Как давно гипотиреоз? С какой дозы тироксина начинали?

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Так же для поддержания щж принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год
Клиент
Софико Бежановна, гипотиреоз с 2019г, начинала с L-. Тироксина в дозировке 75. По узи узлов нет, щитовидка не удалена. Вес 77кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 123-138мкг

Вы принимаете тироксин регулярно за 40 мин до завтрака? Или нарушен режим приёма или партия тироксина бракованная или есть гастрит
Клиент
Софико Бежановна, принимала L- тироксин 125 . 2 ноября, сдала анализ, ТТГ 9. 5 (повысился). Не исключаю подделку. Врач перевел на эутирокс 175, принимаю с 17 ноября.
Эндокринолог, Врач УЗД
Проверьте ттг через 4 недели от начала приёма 175мкг,тк дозировка большая для вашего веса и ттг может быстрее снизится
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для постановки диагноза Гипотиреоз в исходе АИТ необходимо несколько условий: наличие признаков аит на узи ЩЖ, наличие повышенных АТ к ТПО в крови, наличие повышенного уровня ТТГ. Для рассчёта дозы левотироксина натрия необходимо знать массу тела. По ферритину все отлично. Витамин Д -недостаток. Принимайте аквадетрим по 14 капель ежедневно 2 месяца, после чего сделайте контроль витамина Д и при его нормализации переходите на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 9.5 от какого числа? Это на фоне приёма 175 мкг или изначально был такой ттг? Напишите пожалуйста конкретнее
Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день в течении 2 месяцев для повышения ферритина, затем сдайте ещё раз
Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день в течении 2 месяцев, затем сдать кровь на витамин д
Если у вас вигантол то по 14 капель в день в течении 2 месяцев
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Доза эутирокса у вас большая, значит есть нарушение его усвоения. Принимайте за 30-60 мин до завтрака ежедневно.
Включите йодированную соль в питание вместо обычной.
После коррекции дефицитов железа и витамина Д повторите ТТГ через 2 мес.

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.