Расшифровка анализов
Добрый день. Расшифровка анализов нужна для моего парня. Ему 31 год, три дня была пониженная температура 35,5. А также слабость, особенно в положении стоя и при ходьбе. Последний раз такая низкая температура была при ковиде, тест на ковид в этот раз не сдавал, т.к. других симптомов нет. Сдал анализы в лаборатории: ферритин; а также общий анализ крови + COЭ и лейкоцитарная формула По результатам немного превышено общее количество эритроцитов и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах. Фото результатов прикрепляю. Подскажите, что всё это значит. Нужно ли обращаться очно к врачу и проводить дополнительные исследования? Как можно улучшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, спасибо, добавила!
У Вас хорошие анализы крови , повышение на одну единицу не имеет никакого клинического значения.
Что касается Ваших симптомов , они возможно при перенесенной вирусной инфекции , возможно кровь ещё не успела отреагировать .
Чтобы улучшить Ваше состояние рекомендую Вам следующее :
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Пересдать кровь через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожидаю анализы
У мужчины общий анализ крови хороший. Повышение эритроцитов и МСНС может наблюдать при недостатке питьевого режима или курении, если второй фактор отсутствует, то нужно увеличить употребление чистой воды.
Ферритин в норме.
Жалобы на самочувствие есть?
Анастасия Александровна, кроме слабости во время ходьбы и в положении стоя, жалоб нет
Можно еще посмотреть уровень витамина В12, В9. МСНС может повышаться при дефиците этих витаминов.
Если есть слабость в ногах - осмотр невролога, нужно исключить остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
И узи сосудов (вен и артерий) нижних конечностей сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пациент курит? Какие вес и рост у пациента? Поносы, запоры беспокоят?
Сергей Николаевич, нет, не курит и никогда не курил. Рост 185 см, вес 90 кг. Поносов/запоров не было
Повышение эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроцитах в данном случае может указывать на стеатогепатит, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса, анализ крови на АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, повышение mchc бывает на фоне недостатка витамина в12, в9 . Повышение эритроцитов бывает на фоне недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ). Еще проверьте уровень витамина д . Сходите к неврологу по поводу слабости в нижних конечностях , нужен очный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из жалоб рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов. Ферритин в норме. По общему анализу крови можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, примерно 2 литра воды в день. Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день, Ирина!
Пл результатам анализов у Вашего молодого человека все хорошо.
Незначительное увеличение общего количества эритроцитов и средней концентрации гемоглобина в эритроците не критичны. Это можно скорректировать увеличением количества потребляемой жидкости. Суточная норма 30 мл на килограмм веса.
С учётом жалоб рекомендую сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный) и витамин Д, изменения в этих показателях могут быть причиной описанных жалоб.
Уже сейчас можно начать прием профилактической дозировки 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром длительно).
Здоровья Вам!?