Расшифровка анализов
Есть отклонение ОЖСС повышен, Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) понижен, Цветовой показатель понижен, Базофилы повышен, кортизол 5.9 мкг/дл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общей железосвязывающей способности, снижение МСНС обычно косвенно говорит о дефиците железа в организме
В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме.
Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл
Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Сдавать ферритин рекомендуют всегда вместе с СРБ для исключения ложновысокого значения на фоне инфекционно-воспалительных процессов. То есть ферритин может быть в нррме или повышен, но не за счет запасов железа, а из-за воспаления.
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью
Срб это что реактивный белок ?
Да , верно, это с реактивный белок
Посмотрела, что по анализу действительно есть признаки железо дефицита, но самый главный показатель – ферритин не сдали
Небольшое повышение базофилов может быть после перенесённой вирусной инфекцией или при контакте с вирусом, может наблюдаться при аллергии, его отклонение некритично
Есть ли жалобы?
Волосы сыпятся ногти слоятся ломкие
Есть как будто жар в теле но температуры нету
Такие симптомы могут связаны с латентным дефицитом железа
При его недостатке страдают кожа, волосы, ногти - они становятся ломкими и выпадают, ногти могут слоиться, появляется ощущение общей слабости
Важно проверять именно ферритин
Дефицит железа нарушает питание волосяных фолликулов - когда железа мало, фолликулы получают меньше кислорода и питательных веществ
Волосы переходят в фазу выпадения, новые растут хуже, становятся тонкими и ломкими
Волос - быстрорастущая структура, и при недостатке железа организм экономит ресурсы в первую очередь на коже, волосах и ногтях
Есть исследования, что при повышении уровня ферритина более 65 – наблюдается значительное уменьшение выпадения волос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение МСНС и цветового показателя возможный признак скрытого дефицита железа.
Для исключения железодефицита рекомендуют сдать кровь на ферритин (норма не менее 30) , если показатель ниже , то показан прием препаратов железа .
Повышение бвзофилов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции, при аллергии.
Не болели недавно? Склонности к аллергии нет?
Приложите пожалуйста анализы полностью. Норма кортизола у лабораторий разная
Какой вирусной инфекции, вроде не было.
Не знаю точно
Жар постоянный у меня, стресса очень много, не чего не хочется делать
Волосы сыпятся
Ногти стали очень слабые
Железодефицит и стресс могут быть причиной выпадения волос.
Дополнительно можно принимать Магне в6 по 1 т 3 р в день, 1 месяц, препарат помогает поддержать нервную систему. Проконсультироваться с врачом неврологом.
Кортизол крови нередко дает ложное завышение или снижение.
Небольшое снижение может быть на фоне дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение мснс, цветового показателя, повышение ожсс может говорить о дефиците железа в организме .
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Изолированное повышение базофилов обычно не имеет диагностической значимости. Наиболее вероятно остаточные явления после перенесенной инфекции, такие повышения совсем минимальные.
Повышение ОЖСС, снижение эритроцитарных индексов говорят о дефиците железа в организме. Дефицит пока не отразился на гемоглобине, однако в таких случаях показана коррекция. Я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови.
В таких случаях у девушек самой частой причиной является кровопотеря с менструацией, потому оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, а также анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, чтобы оценить возможные кровопотери
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно выделить несколько ориентировочных моментов. Повышение ОЖСС вместе с пониженной средней концентрацией гемоглобина в эритроцитах и низким цветовым показателем чаще указывает на дисбаланс железа в организме. Это может соответствовать начальной или компенсированной стадии железодефицитной анемии, когда эритроциты ещё образуются, но гемоглобин в них менее насыщен железом.
Незначительное повышение базофилов 0,06 обычно не критично и часто встречается при лёгком воспалении, аллергических реакциях или после вирусных инфекций.
Уровень кортизола 5,9 находится ближе к нижней границе суточного диапазона , норма зависит от времени забора крови, что может отражать утреннее время забора или вариабельность секреции, и в большинстве случаев не является критическим отклонением.
План действий может включать контроль железа, ферритина и трансферрина для оценки запасов железа, наблюдение за показателями крови, при необходимости корректировку питания или приём препаратов железа по инструкции врача. При появлении слабости, бледности, одышки или учащённого сердцебиения нужно обратить внимание и обсудить с терапевтом или гематологом. Также полезно отслеживать динамику MCHC и цветового показателя для оценки эффективности коррекции.