Не пойму с анализами

Здравствуйте. Позавчера ребёнку сдавали кровь. Пришёл результат. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHS) 303.00 при норме 320-347. Что это может быть? Ребёнок гиперактивный, ни на что не жалуется)

Хронический тонзилит
27 лет

Людмила, здравствуйте!
Снижение эритроцитарных показателей, в частности,

МСН,S это косвенный признак железодефицита. Для уточнения необходимо сделать анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ, сывороточное железо. Если будет выявлен железодефицит, то потребуется коррекция препаратами железа по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772288871a4821190e5519fd0605f44783c11447b.jpg
Людмила
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое!)

Людмила, добрый день.
У малыша выявлена анемия легкой степени тяжести (уровень гемоглобина в норме для этого возраста от 115г/л), предположительно железодефицитная, учитывая снижение эритроцитарных индексов. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Людмила
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, совершенно спокойный анализ здорового ребенка. При нормальном гемоглобине колебание индексов не имеет клинического значения. Терапия и наблюдение по анализу не требуется.

Людмила
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Людмила, здравствуйте.
У ребенка выявлена анемия легкой степени тяжести (норма гемоглобина для этого возраста от 115 г/л).
Для выяснения характера анемии нужно будет сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, желательно также анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Тромбоцитарные индексы не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Людмила
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое)