Консультация гинеколога /

До скольки лет можно принимать Клайру — вопрос №1272090

Мне 49 лет. Клайду принимаю примерно 5 лет. За эти годы в матке образовались множественные миомы небольших размеров, в правой груди 3 фиброаденомы, одна из которых размером 1*2 см. Может ли это быть связано с приёмом Клайры? Др скольки лет её рекомендуется принимать? Может стоит прекратить? Или сдать какие анализы?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Надежда, здравствуйте. Пока можно препарат продолжать принимать и наблюдать за миомой и проходить УЗИ молочных желез в динамике. Но через 1-2 года препарат нужно прекращать принимать.
Клиент
Екатерина, рост миом и фиброаденом может быть связано с по емом Клайры? Ведь до неё ничего не было.

Гинеколог
Нет, это с препаратом не связано. Но через год или два прием прекращайте и можно будет принимать згт.
Клиент
Екатерина, может ли быть связан рост миом и фибро
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С приемом Клайры это вряд ли связано.
Пока что можете продолжать принимать препарат, примерно до 50 лет.
Вам нужно выполнять динамический УЗИ-контроль молочных желез и органов малого таза через каждые 6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лучше допить упаковку и прекратить кок . Вы только для контрацепции принимаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
КоК рекомендовано принимать не более чем до 50 лет.Необходимо отменить препарат и сдать гормоны на 2 ю менструации после отмены,либо если 2я менструации не прийдет-вне её ФСГ/ЛГ,эстрадиол.Возможно контрацепция и не будет уже нужна.
Клиент
Алевтина, для чего сдавать на гармоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Если хотите, то можно продолжить прием до конца года + УЗИ контроль раз в 6-12 месяцев ( малый таз, молочные железы).
Если прием кок в целом Вам не нужен больше, то можно и отменить сейчас, далее просто контролировать состояние + так же УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фиброаденомы от клайры - нет, не могут быть.
Любой кок можно принимать до менопаузы. До того момента, пока в течение года ежемесячная отмена не будет давать кровотечений отмены. Тогда можно будет перейти на ЗГТ или просто бросить, потому что контрацепция будет не нужна.
Клиент
Игорь Игоревич, как понять при приёмы Клайры, что менопауза наступила?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как писал - отсутствие кровотечений отмены (менструальноподобных, тех, что между "пачками") - в течение года.
Клиент
Игорь Игоревич, менструации между пачками ещё есть, но скудные. Бывает даже не небольшие кровяные выделения на последних неделях приёма таблеток. Продолжать приём клайры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно продолжать, конечно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уже надо прекратить прием препарата. С какой целью Вы его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, пописала гинеколог как контрацептив и для продления "молодости" Так сказать
Акушер, Гинеколог
Контрацепция уже не нужна. А для продления молодости нужно перейти на другой препарат - анжелик, например
Клиент
Илона, Екатерина, рост миом и фиброаденом может быть связано с по емом Клайры? Ведь до неё ничего не было.
Акушер, Гинеколог
Да, может
Клиент
Илона, можно сразу переходить за ЗГТ или лучше сдать какие анализы?
Акушер, Гинеколог
Можете сразу перейти на ЗГТ
Клиент
Илона, между приемами Клайры, менструации ещё идут, правда скудные. Но на последних неделях приёма таблеток стала замечать розовые выделения. Это менопауза? Или как понять, чьо она наступила?
Акушер, Гинеколог
А Вы сейчас и не поймёте, так как принимаете гормоны, которые ей не дают наступить. То, что выделения скудные - это норма даже у молодых при длительном приеме клайры
Клиент
Илона, спасибо. Т. Е. Лучше для меня сейчас бросить принимать Клайру и перейти на ЗГТ? Или понаблюдать несколько месяцев, чьо будет со мной происходить и с моими образованиями?
Акушер, Гинеколог
Вам надо допить клайру до конца пачки и с первого дня менструации начать прием анжелик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все эти нарушения не из-за приёма Клайры. Вы можете продолжать приём до климакса