Аденомиоз тактика лечения

Добрый день. Мне 38 лет, 64 кг. После кесарева, уже 8 лет, на УЗИ ставят аденомиоз. Месячные последние 2 года очень обильные, со сгустками. Гормоны я не пью, очень плохо их переношу. На этом фоне ферритин сниженный, в последний раз сдавала 01.04 - 13. Гемоглобин 127. В последнее время начались боли в овуляцию, перед и после месячных болит низ живота, тянет поясницу. По словам гинеколога и онколога гинеколога такие боли от аденомиоза. И один мне предлагает пить Визанну, длительно. Другой предлагает пить Клайру. Мирену я не рассматриваю, у меня постоянные воспаления, то молочница, то дисбиоз. Поэтому меня интересует, что лучше в моем случае, пробовать длительно пить Визанну? Или клайру? Но клайра вроде с эстрогенами, а они при аденомиозе наоборот опасны. И насколько длительно можно пить визанну? И мне её теперь пожизненно пить или как? Беременность не планирую

Гастрит, мастопатия, аденомиоз
38 лет

Здравствуйте, рассмотрите вариант Зафриллы.

Александра Александровна, это та же самая визанна. Я спрашивала принимать ли чистый диеногест (визанна, зафрилла) или кок клайра

Принимайте Визанну

Здравствуйте. При аденомиозе препарат выбора будет Визанна. Принимать рекомендовано до 1.5 лет. Но иногда прием длится и дольше.

Евгения Михайловна, здравствуйте. А потом?

Принятый ответ

Затем нужно сделать перерыв. Посмотреть узи и как ведут себя месячные. Если понадобится, то снова начать прием.

Здравствуйте! Евгения , принимайте Визанну , вам станет намного легче , можно принимать год , сделать узи органов малого таза через год , если все хорошо продолжить прием , на самом деле результаты хорошие и женщины чувствуют себя намного лучше

Зарина Шихалиевна, здравствуйте, спасибо. А как долго вообще можно принимать визанну?

Принятый ответ

Есть женщины которые и 10 лет принимают

Принятый ответ

Здравствуйте, такие жалобы это проявление аденомиоза. Лечат его гормоном диеногест - минимальный срок приёма 6 месяцев в идеале хотябы год. Данный гормон есть в препаратах кок - силует или Жанин. Либо препараты - Зафрилла или Визанна, но они не обладают контрацептивным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1 линией терапии при лечении аденомиоза конечно является визанна, принимать ее можно 2 года без перерыва

Виктория Леонидовна, спасибо