Консультация терапевта /

Мама после родов — вопрос №1279076

Здравствуйте, родила 6 месяцев назад. Кормлю ребёнка грудью. За прошедший период у ребёнка выявлены аллергии на белок коровьего молока, куриные яйца, пшеницу (выявлены анализами, а также проявлениями у ребенка со стороны ЖКТ и реакцией кожи - дерматит). Поэтому с декабря я на строгой диете (рис, греча, кукуруза, безглютеновый овёс, свинина, индейка, зелёные овощи, бананы, яблоки, черника, свёкла). Через 3 месяца после родов начали выпадать волосы, проблема остаётся до сих пор. К тому же добавилось расслоение и ломкость ногтей, также несколько раз возникал дисгидроз на кистях рук. Связываю свое состояние с нехваткой витаминов. Комплексы витаминов мне пить запретили по причинам: 1) возможной реакции у ребенка, в частности на вит. С 2) бесполезности приёма витаминов именно комплексом. В связи с этим 2 вопроса: 1. На какие витамины и минералы следует сдать анализы, чтобы подтвердить дефицит и следовательно назначить именно их приём? 2. Либо можно попринимать какие-то витамины без сдачи анализа, чтобы не навредить малышу, но и самой не "рассыпаться" совсем? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, пищевая аллергия на курицу

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать следующие анализы
1) Витамин Д
2) Ферритин
3) Общий анализ крови
Вы правы симптомы которые описываете , связаны с дефицитом витаминов
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Но этих анализов не будет достаточно, чтобы узнать каких витаминов не хватает. Есть ли смысл сдать что-то ещё, либо принимать препараты, кроме Д3 и железа, в случае необходимости?

Терапевт
Есть комплексный анализ крови на витамины (Витамины A,D,E,K,C,B1, B5,B6) так и называется , который позволит узнать уровень значимых для организма витаминов.
Лучше сдать анализы , и посмотреть чего не хватает , только потом целенаправленно принимать витаминные комплексы
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Сдаем общий анализ крови, расширенную биохимию :общ белок и билирубин, креатинин, мочевина, ферритин, витамин д3, аст, алт, холестерин, глюкоза, ттг, витамин в12 и в9, кальций магний цинк селен
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Далее, как я понимаю, на основании полученных результатов врач должен подобрать необходимые препараты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да! Совершенно правильно
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте.
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, кальций, магний,ТТГ, Т4 своб, витамин Д25 он.
По поводу комплексов витаминов скажу так: что-то да усвоится. А это "что-то" в любом случае лучше, чем ничего.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Принимать ради "хоть что-то" бездумно не хочется, тем более, когда если есть риск навредить малышу. Поэтому ищу безопасный и полезный для нас двоих выход
Терапевт
В таком случае исключите основные причины ваших жалоб- анемию, железодефицит, гипофункцию щитовидной железы, дефицит кальция, магния, витамина Д.
Если средства позволяют- можно сдать комплексный анализ на витамины и восполнять дефициты по мере необходимости.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, ттг, витамин Д, в12 и ферритин, этого достаточно
Терапевт
Здравствуйте.
Продолжительность элиминационной диеты и формирование толерантности индивидуальны. Средние сроки исключения из питания: не менее 6 мес при умеренных симптомах, при наличии тяжелых – не меньше года-полутора.
Введение новых/ ранее элиминированных продуктов производят под контролем индивидуальной переносимости.
Волосы выпадают ввиду стандартного протекания послеродового периода,так как во время беременности луковицы волос находились в "спячке", сейчас начался их рост и созревание в прежней форме,как до беременности. Очень важно питаться пр-возможности разнообразно,чтобы имелись все компоненты питания. Из обследований можно выполнить ОАК,ферритин,трихограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Про "спячку" волос в беременность под действием гормонов я знаю, а активное выпадение идёт уже 4 месяц, могу ошибаться, но кажется уже должно идти на спад.. Возможность разнообразить питание пока отсутствует ввиду указанных причин. Поэтому и встал вопрос о приёме витаминов. Кроме ОАК и ферритина, что либо ещё нужно сдать, чтобы разобраться в моем вопросе?
Терапевт
Потребность возрастает в период лактации:
повышается потребность в водорастворимых витаминах (все витамины группы В и витамин С); возрастает потребность в витамине А (включая каро-тиноиды);минералы и микроэлементы: возрастает потребность в Zn, йоде, Se, меди (Си). Частично повышается потребность в Fe, марганце, хроме и молибдене;омега-3-ДПЖК.
Клинических рекомендаций по коду "Z39.1 Помощь и обследование кормящей матери " не разработано,но составлены таблицы по питательным веществам.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый день!
судя по симптомам у Вас дефицит железа, кальция, вит Д.
Анализы:
сывороточное железо
ферритин
вит В 12
фолиевая кислота
общий белок( не ниже 70 должен быть)
кальций, магний, калий
гормоны щитовидной железы( ттг, т3, т4)
цинк, селен, медь
анализ йод в моче
билирубин, аст, алт, креатинин.

Обращайте внимание на результаты, еслиони близки к нижним границам , то это уже дефицит.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. В первую очередь рекомендую слать общий анализ крови, ферритин, Вит. В12, Вит. В9, Вит. В6, магний, цинк, ТТГ, св. Т4. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сдайте анализы на витамин Д,ферритин,витамин В12,витамин В9
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!