Мама после родов

Здравствуйте, родила 6 месяцев назад. Кормлю ребёнка грудью. За прошедший период у ребёнка выявлены аллергии на белок коровьего молока, куриные яйца, пшеницу (выявлены анализами, а также проявлениями у ребенка со стороны ЖКТ и реакцией кожи - дерматит). Поэтому с декабря я на строгой диете (рис, греча, кукуруза, безглютеновый овёс, свинина, индейка, зелёные овощи, бананы, яблоки, черника, свёкла). Через 3 месяца после родов начали выпадать волосы, проблема остаётся до сих пор. К тому же добавилось расслоение и ломкость ногтей, также несколько раз возникал дисгидроз на кистях рук. Связываю свое состояние с нехваткой витаминов. Комплексы витаминов мне пить запретили по причинам: 1) возможной реакции у ребенка, в частности на вит. С 2) бесполезности приёма витаминов именно комплексом. В связи с этим 2 вопроса: 1. На какие витамины и минералы следует сдать анализы, чтобы подтвердить дефицит и следовательно назначить именно их приём? 2. Либо можно попринимать какие-то витамины без сдачи анализа, чтобы не навредить малышу, но и самой не "рассыпаться" совсем? Спасибо!

Гастрит, пищевая аллергия на курицу
35 лет

Здравствуйте
Необходимо сдать следующие анализы
1) Витамин Д
2) Ферритин
3) Общий анализ крови
Вы правы симптомы которые описываете , связаны с дефицитом витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо за ответ. Но этих анализов не будет достаточно, чтобы узнать каких витаминов не хватает. Есть ли смысл сдать что-то ещё, либо принимать препараты, кроме Д3 и железа, в случае необходимости?

Есть комплексный анализ крови на витамины (Витамины A,D,E,K,C,B1, B5,B6) так и называется , который позволит узнать уровень значимых для организма витаминов.
Лучше сдать анализы , и посмотреть чего не хватает , только потом целенаправленно принимать витаминные комплексы

Добрый день! Сдаем общий анализ крови, расширенную биохимию :общ белок и билирубин, креатинин, мочевина, ферритин, витамин д3, аст, алт, холестерин, глюкоза, ттг, витамин в12 и в9, кальций магний цинк селен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. Далее, как я понимаю, на основании полученных результатов врач должен подобрать необходимые препараты

Принятый ответ

Да! Совершенно правильно

Здравствуйте.
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, кальций, магний,ТТГ, Т4 своб, витамин Д25 он.
По поводу комплексов витаминов скажу так: что-то да усвоится. А это "что-то" в любом случае лучше, чем ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Принимать ради "хоть что-то" бездумно не хочется, тем более, когда если есть риск навредить малышу. Поэтому ищу безопасный и полезный для нас двоих выход

В таком случае исключите основные причины ваших жалоб- анемию, железодефицит, гипофункцию щитовидной железы, дефицит кальция, магния, витамина Д.
Если средства позволяют- можно сдать комплексный анализ на витамины и восполнять дефициты по мере необходимости.

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, ттг, витамин Д, в12 и ферритин, этого достаточно

Здравствуйте.
Продолжительность элиминационной диеты и формирование толерантности индивидуальны. Средние сроки исключения из питания: не менее 6 мес при умеренных симптомах, при наличии тяжелых – не меньше года-полутора.
Введение новых/ ранее элиминированных продуктов производят под контролем индивидуальной переносимости.
Волосы выпадают ввиду стандартного протекания послеродового периода,так как во время беременности луковицы волос находились в "спячке", сейчас начался их рост и созревание в прежней форме,как до беременности. Очень важно питаться пр-возможности разнообразно,чтобы имелись все компоненты питания. Из обследований можно выполнить ОАК,ферритин,трихограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Про "спячку" волос в беременность под действием гормонов я знаю, а активное выпадение идёт уже 4 месяц, могу ошибаться, но кажется уже должно идти на спад.. Возможность разнообразить питание пока отсутствует ввиду указанных причин. Поэтому и встал вопрос о приёме витаминов. Кроме ОАК и ферритина, что либо ещё нужно сдать, чтобы разобраться в моем вопросе?

Принятый ответ

Потребность возрастает в период лактации:
повышается потребность в водорастворимых витаминах (все витамины группы В и витамин С); возрастает потребность в витамине А (включая каро-тиноиды);минералы и микроэлементы: возрастает потребность в Zn, йоде, Se, меди (Си). Частично повышается потребность в Fe, марганце, хроме и молибдене;омега-3-ДПЖК.
Клинических рекомендаций по коду "Z39.1 Помощь и обследование кормящей матери " не разработано,но составлены таблицы по питательным веществам.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
судя по симптомам у Вас дефицит железа, кальция, вит Д.
Анализы:
сывороточное железо
ферритин
вит В 12
фолиевая кислота
общий белок( не ниже 70 должен быть)
кальций, магний, калий
гормоны щитовидной железы( ттг, т3, т4)
цинк, селен, медь
анализ йод в моче
билирубин, аст, алт, креатинин.

Обращайте внимание на результаты, еслиони близки к нижним границам , то это уже дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ!

Здравствуйте. В первую очередь рекомендую слать общий анализ крови, ферритин, Вит. В12, Вит. В9, Вит. В6, магний, цинк, ТТГ, св. Т4. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, спасибо за ответ!

Добрый день.
Сдайте анализы на витамин Д,ферритин,витамин В12,витамин В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать