Тромбоз брюшной артерии

Добрый день. Женщина 44 года. Забрали по скорой резкая отдышка, начала опухать и синеть правая нога. Температура держится уже неделю 37. Сделали только УЗИ. Сейчас колят гепарин+ таблетки типа аспирина. Еще назначают ксарелто. Подскажите какое дополнительное обследование сделать(МРТ,КТ), или еще что, так как улучшений особо нет, заранее спасибо.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Лечение верное, тромбозы глубоких вен лечатся консервативно. Под воздействием антикоагулянтов, которые назначены пациентке (гепарин) тромб будет медленно рассасываться. Процесс не быстрый, около 1года.
На данный момент, поскольку тромб находится достаточно высоко, в нижней полой вене, необходимо пристальное динамическое наблюдение в условиях стационара, ежедневное узи, если тромб будет расти, необходимо устанавливать кава - фильтр. Если будет наблюдаться, что тромб стабильный, лечение ограничется тем, что проводится сейчас.
Обязательно необходимо ношение компрессионного трикотажа 2кк.
Детралекс1000мг 1р.д длительно, около 6-9мес
По выписке, будет назначен таблетированный антикоагулянт длительно (эликвис или ксарелто).
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Лечение адекватное, больше ничего не надо добавить.
Регулярно необходимо сделать УЗИ вен нижних конечностей. Если тромб флотирурующий, то тогда придётся имплантировать кава-фильтр для профилактики ТЭЛА

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по заключению УЗИ и фотографии, здесь тромбоз нижней полой вены и правых подвздошных вен. Обычно в таких случаях лечение проводят в отделении сосудистой хирургии, чаще всего консервативное, реже хирургическое. Непонятно написано, вам назначили сейчас и гепарин и аспирин и ксарелто? Вряд-ли это так, обычно используют гепарин или низкомолекулярный гепарин в уколах и затем после выписки переходят на таблетки (ксарелто). К лечению обязательно добавляют компрессию ( пока сильный отек ноги используют эластичные бинты, как только отек значимо уменьшится, переходят на чулок 2 класса компрессии). Из обследования обычно достаточно УЗИ вен, которое выполняют в динамике несколько раз, но иногда ( в сложных случаях) приходится выполнять КТ или МРТ венографию или флебографию, но нужно это или нет, решает только лечащий врач.