Холестерин и железо

Здравствуйте, сдала анализы и ничего не понимаю, у меня в итоге холестерин повышен или понижен? И то что липопротеин а повышен так сильно, это значит тромбоз или инсульт неизбежны? Я в группе риска? Как снизить этот показатель? Какие обследования проходить, что не было ничего? И железо и ферритин еще не пришли, я сегодня сдавала, а то что пришло не в норме, расскажите пожалуйста, что это означает? У меня месяц после феринжекта , 2 раза по 500 с интервалом 2 недели

Нет
30 лет
22 Мая ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови липидограмма в пределах нормы, риска инсульта и инфаркта нет, не переживайте.

Также в общем анализе есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросами и анализами. На представленных анализах холестерин, липидный профиль в пределах допустимых значений. Это может указывать на низкий сердечно-сосудистой риск.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А липопротеин? Ожсс?

Липопротеин(a) у вас 0.69 г/л считается повышенным. это наследственный фактор риска атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.
Важно понимать это не «срочно опасный» показатель и он почти не зависит от питания и образа жизни
Обычно при повышенном липопротеине(a) рекомендуют:
— просто знать о нём;
— контролировать остальные факторы риска (давление, холестерин лпнп лпвп, курение, вес, сахар);
— не допускать высокого «плохого» холестерина в будущем.

ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки) это показатель того, сколько железа теоретически может «связать» белок трансферрин в крови. Проще говоря, он косвенно отражает способность организма переносить железо.
Обычно при классическом дефиците железа ОЖСС повышается, потому что организм пытается «ловить» больше железа.

У вас ОЖСС немного ниже нормы, но:
— СРБ нормальный;
— воспаления нет;
— 2 месяца назад был феринжект
После внутривенного железа такие показатели могут ещё некоторое время быть изменёнными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а существует какая-то профилактика бляшек? Какие-то бады?

Бады нет, только здоровый образ жизни, физ активность и контроль показателей выше указанных

Принятый ответ

Здравствуйте

Липопротеин(a) — это особый тип липопротеина крови, похожий на «плохой холестерин»,но с дополнительным белком — аполипопротеином(a).
Его уровень почти не зависит от питания или образа жизни и в основном определяется наследственностью.
Повышенный липопротеин а связан с повышенным риском атеросклероза (образования бляшек в сосудах) и других ССЗ. Но необязательно, что они будут 100%.
Остальная липидограмма у Вас в прелелах нормы.
Также желательно провести УЗИ сосудов шеи для исключения наличия бляшек и атеросклероза.
Важно придерживаться диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Контроль артериального давления.

По общему анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, нет не болела, а нужно узи вен ног делать для поиска бляшек? Где они еще бывают?

Чаще всего рекомендуется делать УЗИ БЦА (сосуды шеи) и бедренных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бады не рекомендованы вообще в употреблении, так как не имеют доказательной эффективности и могут даже навредить.

Для профилактики важно контролировать показатель плохого холестерина.
У Вас он сейчас хороший. Для этого нужно придерживаться средиземноморской диеты, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя.

Медикаментозная терапия (статины) показана при наличии атеросклероза или уже самой бляшки, либо, когда уровень плохого холестерина очень высокий( более 4,9).

Также рекомендовано контролировать вес, уровень глюкозы крови и артериальное давление. Тогда все риски будут сведены к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если для профилактики попить эзетемиб? Можно?

Эзетемиб влияет только на уровень холестерина, уменьшая его всасывание в кишечнике и его назначают либо вместо статинов, либо в комбинации.
Но для профилактики он не подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По анализу нет показателя ферритина,но есть признаки железодефицита

Липидный профиль в норме,но есть повышение Липопротеина (а),что может означать повышенный риск раннего развития атеросклероза.Для его исключения рекомендуется пройти УЗи БЦА и сосудов нижних конечностей.

Подскажите,вы курите?В семье есть факты смертей в раннем возрасте,инсульты и инфаркты до 50лет?