Консультация педиатра /

Ребенок не ест — вопрос №1272345

Здравствуйте. Моей дочери 1.4. сегодня не ест обычную еду совсем, максимум пара кусочков и те со слезами. Запор был со вчерашнего дня, утром трудилась и сходила горошинкой, сделала микролакс, помогло, сходила, но не ест
Замечаю частую отрыжку, до этого оноэа тоже была,но не часто. Берет только воду или грудь. Беспокоюсь уже за нее. Так она веселая, активная, бегает, играет. Не понимаю почему так происходит. Зубы возможно лезут ещё. Спала и ночью и в дневной хорошо.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка болит живот. Учитывая наличие отрыжки, запора, можно предположить проблемы с желчным пузырем.
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости для оценки желчного пузыря (вполне возможно, есть перегиб желчного пузыря, он может давать болевой синдром)
Клиент
Динар, п если он есть это же не исправить? Что с этим делать?

Педиатр
Его не исправить, но можно помочь облегчить состояние ребенка
Клиент
Динар, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, надеюсь, я смог Вам помочь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В рационе ребенка что-то менялось в последние дни?
Раньше запор не отмечался?
Сколько пьет воды?
Клиент
Алина Александровна, не менялось. Воду пьет хорошо. Запоры случаются часто, но не постоянно. До этого она сама с ними справлялась, а сегодня я распаниковалась и сделала микролакс
Педиатр
При отсутствии стула и наличия от этого болей в животе вполне естественно, что ребенок отказывался от еды.
Нужно проанализировать рацион: пить воду в расчете 40 мл\кг.
Ограничить хлебобулочные изделия, банан, виноград.
Ежедневно 5 порций овощей в день, предлагайте киви, тыкву, чернослив.
Добавляйте ежедневно кисломолочные продукты.

И если после коррекции режима питания запоры будут сохраняться, нужна терапия слабительными, препарат выбора - форлакс.
Клиент
Алина Александровна, на данный момент ничего страшного нет? И почему отрыжка у нее возникает?
Педиатр
Отрыжка после еды или в течение дня? Как часто? С запахом?
На данный момент ничего критичного
Клиент
Алина Александровна, после еды, а так как ела часто можно сказать, что в течение дня. Бывает, что после еды часа 2 пройдет и тоже. Запаха не замечала
Педиатр
Вообще наличие отрыжки может быть вариантом нормы.
Так что на данный момент самое главное провести коррекцию режима питания, чтобы не сформировался постоянный запор и страх ребенка перед дефекацией.
Клиент
Алина Александровна, а как понять когда это не норма?
Педиатр
Если отрыжка частая с неприятным запахом, есть мокрые пятна на подушке после сна, утренний кашель, затруднения глотания, ухудшение состояния зубной эмали - это может быть признаками гастроэзофагеального рефлюкса. Сама по себе отрыжка не означает патологию
Клиент
Алина Александровна, нужно делать УЗИ нам на данный момент?
Педиатр
Показаний сейчас нет, нужно нормализовать питание, чтобы справиться с запорами, на данный момент этого достаточно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую за 20-30 минут до еды давать ребёнку сок яблочный, томатный для стимуляции аппетита и выработки ферментов. Утром кусочек сливочного масла в кашу, яйцо, сыр - то есть животный жир для отхождения желчи, а она лучшее слабительное средство и регулятор моторики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку узи глс.
На данный момент увеличьте питьевой режим 40мл на кг в сутки. Еду предлагайте, но не заставляйте. Наблюдайте за симптомами. Это может быть на прорезывание зубов а может быть дебют орви