Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозная гастродуоденопатия.расстройство жкт — вопрос №1276798

Добрый вечер. Помогите определится с лечением Сына
В течение дня отрыжка воздухом, после приема пище чаще,ком в горле .
Периодически диаре́я или запор ,газообразование и вздутие в животе.
Боли в груди может отдавать под лопатку.
Изжоги нет.
Год назад Заключение: ;Эзофагогастродуоденоскопии; Рефлюкс эзофагит Эритематозная гастродуоденопатия.
В течение года проходил курсы лечения: Омепразол , Итомед, Алмагель, Пепсан-Р .
Сейчас опять мучают все перечисленные симптомы .
Сегодня прошел ;Эзофагогастродуоденоскопию;
Заключение: Эритематозная гастродуоденопатия, недостаточность розетки кардии.
Пищевод: Просвет и форма нормальные,слизистая чистая обычной окраски . Розетка кардии сомкнута не полностью.
Желудок: Объем и форма нормальные складки эластичные, расправляются воздухом полностью.Слизистая чистая гиперемирована. Тонус перистальтика - физиологичные.
Луковца ДПК Средней емкости , слизистая чистая гиперемирована.
Постбульбарный отдел и БДС без особенностей.
КОПРОГРАММА:
реакция на белок - +
мыш.волокна с исчерченн. - в небольшом количестве
мыш.волокна без исчерченн. - в небольшом количестве
жир нейтральный - в большом количестве
соли жирных кислот - в небольшом количестве
рас. клетчатка неперев. - в большом количестве
рас. клетчатка перевар. - в большом количестве
крахмал внутриклеточный - в большом количестве
иодофильная флора патол. - в небольшом количестве
слизь - в незначительном количестве
эпителий цилиндрический - единичные в поле зрения
эпителий плоский - единичные в поле зрения
дрожжевые грибы - в небольшом количестве
лейкоциты - единичные в поле зрения
- Биохимия крови показатели в норме.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А узи обп выполняли ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Клиника похожа на синдром избыточного бактериального роста

Если сейчас беспокоят вздутия,возможно к применение препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .

А также выполнить дообследование :
-узи обп (если не делали) если есть узи , прикрепите пожалуйста
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак

По поводу кома в горле - щитовидную железу проверяли ? Нет ли проблем по части неврологии (остеохондроз шейного отдела например)? Нет ли патологии лор органов ?

Отрыжка - это проявление функциональной диспепсии. Может быть копировано приемом Итомеда или Ганатона
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, По копрограмме признаки воспаления, нужно сдать фекальный кальпротектин, пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день подскажите а дрожжевые грибы - в небольшом количестве это опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это на фоне употребления углеводов в рационе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды14 дней; Нифуроксазид 200мг по 2ттадл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог-форте по 1капс в сутки 30 дней.