Консультация проктолога /

Шишки около заднего прохода — вопрос №1272364

Я мужчина 33 лет, у меня возможно геморрой.

Всю жизнь много времени проводил сидя за компьютером.

Последние несколько лет чувствовались какая-то шишка около заднего прохода. Т.к. проблем с самочувствием не было, то не занимался лечением.

Последние месяцы начал испытывать боли внизу живота, иногда слева, иногда справа. В какой-то момент стало даже тяжело сидеть. До этого были иногда боли в левом боку. В последние месяцы 2-3 раза была кровь после туалета. Также ощущались зуд и тяжесть.

Начал делать физические упражнения и пить много воды. Стало чуть получше. Но живот урчит часто и газы образуются. Иногда жжение ощущается.

Что можно сказать о стадии болезни судя по фото?
Какой тип лечения будет на этой стадии?
Можно ли вылечиться без хирургического вмешательства?

Возраст: 33

Проктолог
Добрый день, уточните сколько раз в день стул. Какая консистенция каловых масс. Есть или нет примесь слизи или крови в кале? Есть или нет выпадение узлов из ануса при опорожнении прямой кишки?
Клиент
Добрый день.

Хожу в туалет один раз в день утром, думаю мог бы и вечером ходить, но решил, что часто напрягаться не стоит наверное. Несколько дней назад при походе в туалет было ощущение какого-то запора. Также при позывах выпустить газы тоже было ощущение запора. Но после нескольких дней физических упражнений чувство запора ослабло. Особо не напрягаясь получается сходить в туалет или выпустить газы.

Кал в форме коротких колбасок. Крови нет. Какой-то слизи тоже не замечал. За все время кровь на унитазе была 2-3 раза пару месяцев назад. Я тогда сильно напрягался. Сейчас стараюсь более аккуратно ходить в туалет.

После опорожнении узлы набухают, но вроде ничего не выпадает. Чувство что что-то выпало мне не очень знакомо. Иногда когда долго сижу бывает такое резкое ощущение, что что-то выпало и втянулось обратно. Вот то что на фото есть, примерно в таком состоянии всегда. По утрам чуть меньше, после похода в туалет становятся больше.

Проктолог
Вы знаете, геморрой у Вас определенно есть. Даже если Вы не ощущаете выпадения внутренних узлов при дефекации, судя по фото, такое выпадение должно быть. Поэтому диагноз в текущей ситуации как минимум "Хронический комбинированный, не осложненный геморрой 2 стадии". Стадии желательно для каждого узла расписывать отдельно, но в данной ситуации это невозможно.
Исходя из Ваших жалоб, основной проблемой является хронический воспалительный процесс в толстой кишке, вероятно он обусловлен дисбиозом, по крайне мере так бывает чаще всего. Именно поэтому, я считаю, что говорить о хирургическом лечении в Вашей ситуации преждевременно. Сначала нужно разобраться с функциональным состоянием кишки.
Для этого необходимо выполнить лабораторные исследования: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин.
Уже сейчас можно начать принимать Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Это улучшит состояние геморроидальных узлов, ну а после получения результатов исследований уже можно планировать более расширенное лечение.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.